Новости:Просмотреть все новости

Ведущая RT уволилась в прямом эфире из-за Крыма

Ведущая RT уволилась в прямом эфире из-за Крыма
Ведущая российского государственного телеканала RT, американка Лиз Уол в прямом эфире сообщила о своем увольнении, назвав причиной ухода действия России на Украине. Канал назвал такой шаг «самопиаром».

Ведущая российского государственного телеканала RT, американка Лиз Уол в прямом эфире сообщила о своем увольнении, назвав причиной ухода действия России на Украине.

Корреспондент RT в Вашингтоне Уол заявила, что «не может больше быть частью компании, финансируемой российским правительством и оправдывающей действия Путина».

Уол рассказала, что как репортер RT она столкнулась со многими этическими и моральными проблемами еще и потому, что ее родители приехали в США из Венгрии, спасаясь от вторжения советских войск.

«Я горжусь тем, что я американка, и верю в “торжество правды”. Именно поэтому после этого выпуска, я ухожу», — сказала журналистка. Увольнение Уол руководство канала прокомментировало так:

«Если журналист не согласен с точкой зрения редакции организации, в которой он работает, как правило, он должен обсудить эти жалобы с редактором, и если их не удастся решить, он должен уйти, как профессионал. Но когда его личное решение становится общественным шоу, это не что иное, как самопиар».

Редакция канала пожелала ей успехов на профессиональном поприще.

Уол — не первая

Днем раньше еще одна ведущая телеканала RT, также американка Эбби Мартин осудила ввод российских войск в Крым, назвав это военной оккупацией. Главред канала Маргарита Симоньян назвала журналистку жертвой американской пропаганды.

«К сожалению, Эбби, как и большинство ее сограждан, имеет весьма невеликое представление о том, что на самом деле происходит в Крыму и вообще на Украине. Американская машина пропаганды, которую сама же Эбби клеймит в каждом своем выпуске, работает так мощно, что умудряется промыть мозги даже самым умным и пламенным», — говорится в комментарии Симоньян, размещенном на портале «Лента.ру».

При этом, как отмечает глава RT, вопреки расхожему мнению, руководство канала «не бьет своих журналистов по почкам», и они говорят в эфире то, что думают.

Заканчивая очередной выпуск своей программы Breaking the Set 3 марта, посвященный событиям на Украине, Мартин сказала, что не может поддержать «военную агрессию» России.

«То, что я работаю на RT, не означает, что у меня нет редакционной независимости. Я хочу подчеркнуть, что я против любого постороннего вмешательства в дела суверенных государств. Россия поступила неправильно», — заявила ведущая.

Мартин также добавила, что сочувствует жителям Украины, которых она назвала пешками в глобальной политической шахматной партии.

«Все, что мы можем сделать сейчас — это надеяться на мирное разрешение ужасной ситуации и на предотвращение новой холодной войны между сверхдержавами», — подчеркнула журналистка.

Англоязычный телеканал RT (Russia Today) был создан в 2005 году для защиты и продвижения позиции российских властей за рубежом. Западные СМИ не раз критиковали RT за антизападную риторику и пропаганду. Это, в частности, касалось и освещения событий на Украине. Источник mail.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ведущая RT уволилась в прямом эфире из-за Крыма
0
Комментария

Мы в социальных сетях