Новости:Просмотреть все новости

В Махачкале Карадаги даст богословский бой радикализму

В Махачкале Карадаги даст богословский бой радикализму
Сегодня, 6 марта, в Махачкале в «Доме дружбы» начинает свою работу международная богословская конференция «Российские мусульмане: права и обязанности». Форум проводится по инициативе Духовного управления мусульман Дагестана при содействии руководства республики и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Сегодня многие последователи ислама хорошо осведомлены о своих гражданских правах, однако далеко не каждый имеет представление о том, что шариат предписывает мусульманам строго соблюдать общественный договор, добросовестно выполняя свои обязанности по отношению к государству и обществу.



Вчера в Махачкалу прилетела делегация Всемирного союза мусульманских ученых во главе с генеральным секретарём шейхом доктором Али Мухиддином Аль-Карадаги. Также на форум приглашены духовные лидеры республик Северо-Кавказского федерального округа и других регионов России.

Вчера состоялась встреча Али аль Карадаги с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым. Сегодня после официального открытия форума гости посетят Джума-мечеть Махачкалы, где проведут обеденный намаз. Затем в течение дня они посетят Джума-мечеть города Дербента, кладбище «Кырхляр» и крепость «Нарын-кала».

Завтра предполагается проведение круглого стола «Российские мусульмане: права и обязанности», в ходе которого будет организован диалог между учеными и представителями салафитского мазхаба Дагестана.

В итоге всех встреч и бесед организаторы мероприятия рассчитывают остановить пропаганду враждебности к исламу, в рамках религии обосновать необходимость признания светского государства и дать богословское разъяснение нормам и правилам проживания мусульман в светском государстве.

Ислам- неотъемлемая часть Российского государства, поэтому необходима интеграция мусульман в светское государство, считает муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов. «Надеюсь, конференция с участием признанных исламских ученых и представителей власти страны помогут решить проблемы в молодежной среде. Если хотя бы один вопрос будет решен, конференция достигнет своей цели. Подобные мероприятия дают свой позитив, но им надо суметь воспользоваться. Надеюсь, муфтии Северного Кавказа смогут внедрить наработки конференции в своей работе», - сказал он.

Встречи представителей различных мазхабов с признанными учеными сегодня очень актуальны, говорит имам соборной мечети города Нальчика Аслан Гедгафов. «Проблема нашего общества в том, что не ключевые в отношении религии вопросы стали основой для разделения на своих и чужих. Но это неправильный путь, - говорит Аслан Гедгафов. – Самое главное услышать слова шейхов, тогда все поймут, что у нас общая цель служить Всевышнему Аллаху, попасть в рай и быть как можно лучше. Но сейчас некоторые вопросы религии утрируются и на их основе возникают конфликты. Поэтому такой диалог очень важен».
Источник islamnews.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Махачкале Карадаги даст богословский бой радикализму
0
Комментария

Мы в социальных сетях