Новости:Просмотреть все новости

НЛО, переполошивший ульяновских авиаторов, оказался беспилотником

НЛО, переполошивший ульяновских авиаторов, оказался беспилотником
Загадочный летательный аппарат, внезапно появившийся в небе над Ульяновском 17 февраля и севший на хвост двум спортивным самолетам местного аэроклуба, действительно, оказался беспилотником, подтвердила комиссия Приволжского территориального управления воздушного транспорта Росавиации, завершившая расследование этого инцидента. Однако тип и принадлежность этого БПЛА специалисты ведомства определить не смогли. В этой связи дальнейшим "разбором полетов" займется транспортная прокуратура, свою проверку проводит и ФСБ. Военные, ранее категорически опровергавшие свою причастность к ЧП, пока воздерживаются от комментариев, сообщает газета "Коммерсант".

Причиной разбирательства стал несанкционированный полет именно беспилотного летательного аппарата, сообщил изданию замруководителя территориального управления Росавиации Александр Нетреба. "Его скорость составляла порядка 500-600 км/ч, общий размах крыльев - в пределах 4 метров, длина фюзеляжа - около 6 метров", - уточнил он.

Руководитель ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов настаивает, что скандальный инцидент, который вполне мог обернуться трагедией, необходимо расследовать до конца и назвать конкретных виновных. В тот день катастрофы не случилось только благодаря мастерству пилотов аэроклуба и маневренности реактивных самолетов L-29, но подобная встреча беспилотника с пассажирским самолетом может привести к очень печальным последствиям, указал авиатор.

Как сообщалось, 17 февраля в промежутке между 10:00 и 11:00 над Ульяновском в районе поселка Архангельское в регулируемой зоне полетов воздушных судов (зона С) аэропорта Баратаевка неожиданно появился неизвестный летательный аппарат и начал заходить в хвост двум самолетам L-29 местного аэроклуба ДОСААФ, проводившего в этой зоне тренировки. Загадочный объект двигался со скоростью около 500 км/ч на высоте 2,1 тысячи метров тем же курсом, что и двойка L-29.

Опасное сближение воздушных судов заметил на экране локатора диспетчер и дал пилоту спортивного самолета команду на срочное изменение курса и высоты. После ухода L-29 в вираж загадочный объект продолжил полет в направлении Пензы и через какое-то время исчез с экранов радаров.

Высказывались предположения, что это был беспилотник военного назначения, однако в Минобороны заявляли, что "в описываемый период в ульяновской области полеты БПЛА не планировались и не производились".

Напомним, недавно глава Минобороны Сергей Шойгу объявил, что в ближайшие семь лет на беспилотники для армии потратят 320 миллиардов рублей до 2020 года. По его словам, в настоящее время российская армия уже "имеет почти 500 беспилотных летательных аппаратов", которые выполняют задачи по разведке, связи, ретрансляции сигналов и боевому применению.

В начале января сообщалось, что в войсках началась опытная эксплуатация отечественных беспилотников "Инспектор-202-О". Тогда же в военном ведомстве анонсировали, что в этом году будет сформирован Государственный центр беспилотной авиации Минобороны.

Ранее, в ноябре, из источников в американской прессе стало известно о секретной российской разработке беспилотного самолета большой дальности действия, который якобы поступит на вооружение в 2016 году. Спустя две недели президент Владимир Путин заявил, что Россия осознает всю перспективность беспилотных летательных аппаратов, но не собирается использовать их так же широко, как другие страны.

Помимо военных целей, беспилотную летательную технику Россия активно использовала на зимней Олимпиаде в Сочи, в частности, для воздушного патрулирования прибрежной акватории.
Источник newsru.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

НЛО, переполошивший ульяновских авиаторов, оказался беспилотником
0
Комментария

Мы в социальных сетях