Новости:Просмотреть все новости

Турция обеспокоена убийствами мусульманских лидеров на Кавказе

Турция обеспокоена убийствами мусульманских лидеров на Кавказе
Турецкие власти обеспокоены убийствами мусульманских духовных лидеров, регулярно происходящими в южных регионах России, и призывают найти всех виновников этих преступлений, заявил руководитель Управления по делам религии Турции Мехмет Гермез.

Гермез принял в Анкаре российскую делегацию во главе с председателем Фонда поддержки исламской науки, культуры и образования, руководителем Международной исламской миссии муфтием Шафигом Пшихачевым, сообщает РИА «Новости».

Напоним, последним по времени преступлением, совершенным в отношении религиозных деятелей в РФ, стало убийство в ночь с 10 на 11 апреля этого года в Дагестане имама Магомеда Закарьяева, ведшего активную борьбу против экстремизма и ваххабизма.

По словам Гермеза, мусульманские традиции, сформировавшиеся в России и исламские традиции Турции близки друг другу. Глава управления по делам религии также отметил, что турецких мусульман связывают "вековые исторические, культурные и родственные связи и отношения с татарами-мусульманами в Крыму". Гермез выразил надежду на дальнейшее конструктивное развитие этих отношений с муфтиятом Крыма, отметив, что "каким бы ни был политический статус, это не должно вредить научным, культурным, религиозным связям".
Источник islam.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Турция обеспокоена убийствами мусульманских лидеров на Кавказе
1
Комментария
Имамутдин Магомедов 10.05.2014в 20:07
Хот кто за нас заступает , это хороший знак братья !

Мы в социальных сетях