Новости:Просмотреть все новости

Приказано забыть: "забывают" до сих пор.

Приказано забыть:
Минкульт РФ наложил вето на фильм чеченских кинематографистов.
Вчера на своей странице ФЕЙСБУК продюсер фильма «Приказано забыть» Руслан Коканаев написал, что получил официальное письмо от Минкульта РФ с мотивировкой отказа в выдаче прокатного удостоверения к фильму «Приказано забыть». В письме В.Н. Тельнов директор Департамента кинематографии сообщает, что в архивах НКВД нет данных о массовом сожжении людей в горном ауле Хайбах Чечено-Ингушской АССР. В связи с чем события в селении Хайбах считаются исторической фальшивкой и будет способствовать национальной розни.

Как рассказал газете КОММЕРСАНТЪ Руслан Коканаев эпизод в фильме, где показано сожжения людей в Хайбахе был согласован в Минкульте и никаких возражений не вызвал. Так же часто приходившие на съемки чеченские чиновники разных уровней тоже не выказывали замечаний. А зампред Союза кинематографистов России Сергей Лазарук после закрытого просмотра в московском Доме кино поздравил с хорошей работой и пожелал успешного проката. “Хайбах — это, к сожалению, не выдумка, а трагический факт нашей истории”, – сказал консультант фильма историк Саламат Гаев, который много лет занимается исследованием событий в ауле Хайбах. Он также напомнил, что операция под кодовым названием “Чечевица”, во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила в феврале 1944 года.
Еще в 1989 году по следам статьи чеченского журналиста Саида Бицоева по факту массового убийства в селении Хайбах прокуратурой Урус-Мартана было возбуждено уголовное дело, на месте трагедии произведены раскопки и допрошены оставшиеся в живых свидетели тех событий. Которое было затребовано окружной прокуратурой Северо-Кавказского военного округа и там — “в связи с тем, что предполагаемых обвиняемых нет в живых” — закрыто. «История Хайбаха описана как в художественной прозе, так и в документальных исследованиях, и никто до сих пор не пытался опровергать их подлинность или обвинять авторов в попытке разжигания межнациональной розни», – сказал продюсер фильма Руслан Коканаев.
По поводу запрета фильма гендиректор концерна “Мосфильм” Карен Шахназаров высказал свое мнение, что в искусстве ничего не надо запрещать: с идеями нужно бороться идеями, а не запретами. «Если ведомство хотело повлиять на содержание картины, следовало сделать это на этапе подготовки сценария», – сказал Карен Шахназаров.
Источник: http://www.caucasianpolitics.ru/2014/05/prikazano-zaby-t/ Кавказская политика на телеканале Грозный
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Приказано забыть: "забывают" до сих пор.
4
Комментария
Лиза 09.06.2014в 15:35
так когда можно будет посмотреть фильм целиком?или его запретили?
Анкабут 03.06.2014в 04:35
видимо заранее было решено запретить фильм по этой теме, вот и разрешили снять этот эпизод- чтобы был повод.... Клянусь АЛЛАХОМ ! ! ! МЫ не забудем...
Анкабут 03.06.2014в 04:32
видимо заранее было решено запретить фильм по этой теме, вот и разрешили снять этот эпизод- чтобы был повод....
шерифат байчорова 24.05.2014в 19:58
это нужно для нас которые остались в Средней Азии в память наших родителй дедов и бабушек а мы не смогли во время вернуться на Родину и никакого национализма не не должно быть

Мы в социальных сетях