Новости:Просмотреть все новости

Ночь Бараат - Ночь очищения

Ночь Бараат - Ночь очищения
В ночь с 12 на 13 июня 2014 года (т.е.ночь с 14 на 15 месяца Шаабана) мусульмане всего мира встречают Ночь Бараат - Ночь очищения, наделенную Всевышним особой благодатью. В эту ночь мусульмане молятся о прощении грехов.

Слово бараат переводится с арабского языка как "невинность", "непричастность", "чистота", "освобождение". Согласно преданию (хадисам пророка Мухаммада, мир ему), в эту ночь Всевышний проявляет милость ко всем людям, кроме многобожников и тех, в чьих сердцах есть злоба.

Ночь Бараат принято проводить в чтении священного Корана и молитвах о прощении грехов. Пост в день, следующий за ночью Бараат - 15 Шаабана (т.е. 13 июня в 2014 году), вознаграждается Всевышним многократно.

Месяц Шаабан мусульманского лунного календаря также знаменуется особой благодатью. Во втором году Хиджры в середине месяца Шаабан пророк Мухаммад (мир ему) по велению Всевышнего сменил направление молитвы - киблу с Иерусалима на Мекку (точнее, на Каабу). Ангел Джабраиль принес весть о смене киблы прямо во время совершения молитвы и Пророк (мир ему), не прерывая молитвы, сменил ее направление.

«Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону», - говорится об этом событии в 144 аяте суры "Бакара".

Также месяц Шаабан является месяцем подготовки к священному месяцу рамадан, во время которого мусульмане соблюдают пост в течение светового дня.

«Мусульмане России» - Dumrf.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ночь Бараат - Ночь очищения
0
Комментария

Мы в социальных сетях