Новости:Просмотреть все новости

Митинг в Ингушетии - присяга Пророку Мухаммаду (с.а.с)

Митинг в Ингушетии - присяга Пророку Мухаммаду (с.а.с)
В Ингушетии прошел митинг по событиям во Франции. Более 20 тысяч человек собрались в столице республики и выразили свой протест на публикации карикатур. Это первая реакция на эти события в таком масштабе на территории РФ. В понедельник эстафета будет поддержана в Грозном, где ожидается свыше 100 тысяч участников. На моей памяти это впервые в современной Ингушетии, когда мусульмане республики так масштабно реагируют на события в мире. Понятно в то же время, что этому способствует и политическая конъюктура. Но так или иначе - на улицах был народ! Сравнил бы это с присягой Пророку ( да благословит его Аллах и приветствует). Своего рода ингушская Акаба.
Передано от Анаса бин Малика , в сборниках Бухари и Муслима, что незадолго до смерти Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл один человек и спросил его о Часе:
“Когда (настанет) Час?”
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в свою очередь спросил:
“А что ты для него приготовил?”
Этот человек как будто смирился, а затем ответил:
“О посланник Аллаха! Я не приготовил для него множество намазов, постов и милостыней, однако я люблю Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует!
И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Ты будешь с теми, кого ты любил"
И Анас говорит, что никогда не видел столько счастливых людей в Медине, как в тот день. Ибо люди любили Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) больше, чем самих себя.
Также надо понимать и то, что любовь к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в следование ему, его наказам и наставлениям. Пусть сегодняшний день и акция мусульман станет для всех нас толчком к побуждению знаний, приведению в порядок своих дел, очищению от грехов и улучшению нрава.
Напомню, что ансары дававшие первую присягу в аль-Акабе поклялились:

1. Не приобщать к Аллаху ничего!
2. Не воровать!
3. Не прелюбодействовать!
4. Не лгать и не клеветать!

На второй Акабе ансары дали присягу войны. Они обязались защищать Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) также, как своих женщин и детей. Рассказал мне Асим ибн Омар:
«Когда люди собрались дать клятву Посланнику Аллаха, аль-Аббас ибн Убада из рода Бану Салим ибн Ауф сказал: «О хазраджиты! Вы знаете, в чем даете клятву этому человеку?» Они сказали: «Да». Он продолжил: «Вы даете ему клятву воевать с красными и черными людьми, т. е. против всяких людей. Если вы не уверены в том, что не откажетесь от Пророка в случае больших потерь в имуществе и людях ваших, то откажитесь от клятвы лучше сейчас. Если вы предадите его, то это будет позором в этой и той жизни. Если вы сдержите слово, несмотря на большие потери, то возьмите его: он, ей-богу, благо в этой и той жизни». Они сказали: «Мы берем его, если даже постигнет беда наше имущество, а наших благородных людей — смерть. А что нам за это будет, о Посланник Аллаха, если мы будем верны своему обещанию?» Он ответил: «Рай». Они сказали: «Распростри ладонь свою!» Он распростер свою ладонь, и они дали ему клятву.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Митинг в Ингушетии - присяга Пророку Мухаммаду (с.а.с)
0
Комментария

Мы в социальных сетях