Новости:Просмотреть все новости

В правительстве задумались об ограничении максимального размера пенсии

В правительстве задумались об ограничении максимального размера пенсии
В правительстве задумались об ограничении максимального размера пенсии. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал об этом, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи. Он уверяет, что даже если решение будет принято, оно затронет совсем немногих россиян.

"Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные - возможные - ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке. Я еще раз хочу подчеркнуть - не при низком - это не лишение пенсии работающих пенсионеров… Если высокий уровень зарплат, ну, например, миллион в год хотя бы", - цитирует выступление Топилина РИА "Новости".

Министр предложил обсудить новацию: "Давайте обсуждать, смотреть, можем ли мы пойти на этот шаг, или нет, или есть какие-то противопоказания". По его мнению, этот порог должен быть существенным, и, таким образом, инициатива не коснется подавляющего большинства пенсионеров.

Топилин также подчеркнул, что любые решения, связанные с реформированием пенсионной системы, "без консультаций, без нахождения согласованной позиции с профессиональными союзами и с работодателями" не будут выноситься для решения законодателей.

Без страховой пенсии может остаться каждый пятый

Также Топилин рассказал о дефиците при формировании Пенсионного фонда. По его данным, около 20 процентов трудоспособного населения России не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, и в будущем у этих людей возможны проблемы с формированием пенсий.

"20 процентов именно в трудоспособном возрасте, за которых должны выплачиваться страховые взносы - страховые взносы не поступают. Это означает, что возможны проблемы с формированием пенсий. Давайте вырабатывать решения, давайте смотреть, каким образом мы сможем влиять на эту ситуацию с тем, чтобы потом не оказалось, что пенсий нет или каких-то других страховых выплат нет", - заявил Топилин.

Он добавил, что в этом направлении необходимо "аккуратно двигаться с тем, чтобы найти именно стимулы для того, чтобы пенсионные права формировались". Пока у правительства выходит неважно: кабмин решил заморозить пенсионные накопления, и эту меру могут продлить.

Минфин думает поднять пенсионный возраст

На неделе глава Минфина Антон Силуанов предложил еще одну меру "пенсионной экономии", вновь активизировав дискуссию вокруг изменения пенсионного возраста.

В интервью Bloomberg Силуанов предложил поэтапно увеличивать пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. "Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться - это 63 года", - сказал Силуанов.

По словам министра, вопрос пенсионного возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы. "Впереди нас ждут проблемы с "демографической ямой": количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего "рабочего" поколения", - считает он.

Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась чуть раньше по итогам экономического кризиса 2008–2009 годов.

В 2011 году премьер-министр Путин решил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет. Тем самым начало разрешенной президентом дискуссии возможно с мая 2016 года. Источник: newsru.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В правительстве задумались об ограничении максимального размера пенсии
0
Комментария

Мы в социальных сетях