Новости:Просмотреть все новости

Можно ли отсрочить похороны покойного, пока не соберутся родственники?

Можно ли отсрочить похороны покойного, пока не соберутся родственники?
Ответ: В соответствии с Сунной Пророка (мир ему и благословение) желательно похоронить покойного как можно быстрее. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
أَسْرِعُوا بِالْجِنَازَةِ, فَإِنْ تَكُ صَالِحَةً فَخَيْرٌ تُقَدِّمُونَهَا, وَإِنْ يَكُ سِوَى ذَلِكَ فَشَرٌّ تَضَعُونَهُ عَنْ رِقَابِكُمْ
«Поспешите с усопшим (т.е. похороните быстрее), потому как, если он праведник, то это благое ему, которое вы ускоряете, а если он не является таким, то это зло, которое вы перекладываете с ваших шей» (аль-Бухари, Муслим).
Также Абу Саид аль-Худрий (да будет доволен им Алла) рассказал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:
إِذَا وُضِعَتِ الْجِنَازَةُ فَاحْتَمَلَهَا الرِّجَالُ عَلَى أَعْنَاقِهِمْ, فَإِنْ كَانَتْ صَالِحَةً قَالَتْ: قَدِّمُونِي قَدِّمُونِي, وَإِنْ كَانَتْ غَيْرَ صَالِحَةٍ قَالَتْ لِأَهْلِهَا: يَا وَيْلَهَا, أَيْنَ يَذْهَبُونَ بِهَا, يَسْمَعُ صَوْتَهَا كُلُّ شَيْءٍ إِلَّا الْإِنْسَانَ, وَلَوْ سَمِعَ الْإِنْسَانُ لَصَعِقَ
«Когда ставят тело покойного, несут его мужчины на своих плечах, и если тело (усопшего) было праведным, оно говорит: «Ускорьте меня! Ускорьте меня (быстрее хороните)!», а если оно не было праведным, то говорит своей семье: «О, горе ему (покойному)! Куда вы везёте его (тело покойного)!». Его крик слышит всё, кроме человека, а если бы человек услышал [эти крики], то прогремел бы гром (т.е. он был бы сильный как гром)» (аль-Бухарий).
Основываясь на этом:
Является сунной похоронить умершего, как можно быстрее, как только удостоверились в смерти человека, особенно, если он был праведником, ведь он восклицает к людям: «Ускорьте меня! Ускорьте меня!». Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) рассказал, что когда скончался Саад ибн Муаз (да будет доволен им Аллах), лицемеры сказали: «Какое лёгкое его тело, наверно, это из-за его решения в отношении племени Курайза (т.е. когда тот вынес решение о казни мужчин из этого племени, которые предали Пророка (мир ему и благословение))». Когда слова лицемеров дошли до Посланника Аллаха (мир ему и благословение), то он сказал:
إِنَّ الْمَلَائِكَةَ كَانَتْ تَحْمِلُهُ
«Поистине, ангелы несли его тело» (ат-Тирмизий).
Аллах знает лучше!
На вопрос ответил муфтий аль-Баб (Сирия) Ахмад Шариф ан-Наасан
Материал перевел и подготовил Ибн Мухаммад
Источник: islam.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Можно ли отсрочить похороны покойного, пока не соберутся родственники?
0
Комментария

Мы в социальных сетях