Новости:Просмотреть все новости

Ингуши 18-19вв. Взгляд со стороны.

Ингуши 18-19вв. Взгляд со стороны.
"В битвах Ингуши носят щит, и тем отличаются они ото всех народов Кавказских. Между ними заметны следы Христианской веры, которую исповедовали они в ХIII веке, и, чтo еще важнее, древние жертвоприношения: каждый год цаннистаг, пустынник, живущий близ древней церкви, закалывает, на каменном жертвеннике, несколько белых овец, представленных знатнейшими фамилиями"
О языках страны кавказской // Вестник Европы, Часть 159. № 8. 1828 - АДРИАН БАЛЬБИ

"Они имеют язык свой собственный, и женщины их одеты иначе. И не ведают убийств и мстительности между собой, кроме как случайной, вообще же мирятся по рассуждению дела их стариками. И также они совестливые, в отличие от осетин, мужчины и женщины."
Из «Описания Грузинского царства» (нач. XVIII в.) Вахушти Багратиони

"Г. Блай, пишет, что он никогда еще не разлучался с кем бы то ни было, столь растроганным. Кажется, что расставание с ингушами, тягостнее было для него, нежели когда он расставался со своим отечеством, с Христолюбивыми друзьями своими, или с домом родительским, и так сильна его привязанность к ингушам и забота о них, что позволение, возвратиться к ним, и проводить всю жизнь между сими сынами гор, почел бы он за счастливейшее событие своей жизни. За несколько времени до приезда к ним Г. Блая учинено было покушение к крещению их, но они вышли навстречу в полном вооружении и сказали, что готовы отражать силу, силою, но не покоряться таким обрядам коих причина им вовсе не известна."
Отрывок из письма Члена и агента Шотландского Миссионерского общества, Пастора Ришарда Нилля, к господину министру духовных дел и народного просвещения, Его Сиятельству Князю Галицину. (Текст письма публикуется в полном соответствии с оригиналом) - 13 июня 1822 года.

"Ингуши трудолюбивы, они строят свои деревни пофамильно и обносят их стенами и коническими башнями высотой в 10-15 футов. Их поля находятся рядом с жилищем. При их гостеприимстве, при всеобщей их доброте, при похвальном равномерном распределении того, что дает им счастье и случай, теряют они облик дикарей и предстают более человечными, чем наши алчные благовоспитанные люди. Они чрезвычайно худые, высокие, с легкой походкой, крепкие и неутомимые. Внешне они свободные, дикие и серьезные. У них есть фамильные главнокомандующие, не имеющие власти; руководят только красноречие и способность к делам. Отец вооружает сына как только тот становится способным защищать себя, и затем предоставляет его произволу судьбы.
Они почитают одного бога, создателя и кормильца, приносят ему в жертву животных и другие мелочи. Ежегодно они совершают паломничество к священным местам, которыми по большей части являются остатки христианских церквей, которые некогда царицей Тамарой были построены повсюду в горах. Ингуши очень приветливы и гостеприимны по отношению к иностранцам.
Их могилы это возведенные из камня склепы на поверхности земли. В них с восточной стороны имеется отверстие, через которое вносят покойника, после чего отверстие закладывается камнем. Женщины вешают на них свои косы. В честь убитого молнией они ставят шест, на который насаживают голову и растягивают шкуру козла. О времени своего поселения здесь они не знают. Только разрушенная церковь на северной горе, где они совершают свои жертвоприношения, свидетельствует о древности. У них много скота и хорошие лошади.Они собирают также определенный налог для помощи беднякам и беспомощным людям.У них много удивительных преданий об этих священных местах, а также о склепе в местности Шалха, где я пытался разобрать камни. Среди 9 башен находится один склеп, в котором имеются большие книги, золотой подсвечник, нетленные мужское и женское тела и полный драгоценностей сундук. В этом у них столь мало сомнений, что они заложили вход камнем; как я уже говорил, я был лишен возможности исследовать этот склеп"
ДНЕВНИК ПУТЕШЕСТВИЯ В 1781 ГОДУ ОТ ПОГРАНИЧНОЙ КРЕПОСТИ МОЗДОК ВО ВНУТРЕННИЕ ОБЛАСТИ КАВКАЗА
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ингуши 18-19вв. Взгляд со стороны.
0
Комментария

Мы в социальных сетях