Новости:Просмотреть все новости

В Новой Москве появился концлагерь для мигрантов?

В Новой Москве появился концлагерь для мигрантов?
В Новой Москве гремит слава о необычном месте для заключенных, где вскрывают вены и избивают правозащитников.

Глава Региональной общественной организации по содействию защите прав мигрантов Общества по правам человека Иззат Амон был избит охраной Центра временного содержания иностранных граждан УФМС г.Москвы в деревне Сахарово, куда он приехал, чтобы встретиться с двумя задержанными гражданами Таджикистана. Иззат Амон рассказал информагентству «Фергана», что случилось с ним 5 марта:



– К нам поступила информация, что у гражданина Таджикистана Кобилжона Зарипова, который находится в спецприемнике уже два месяца, отказали почки, но ему не оказывают медицинскую помощь. Кроме того, на 6 марта был назначен суд по делу гражданина Таджикистана Фаруха Рахимова, которому запретили въезд в Россию и на основании этого запрета должны депортировать. А у него супруга – гражданка России и годовалая дочь. И я должен был взять у Рахимова доверенность на представительство его в суде.

Мы поехали в Сахарово, это 50 км от Москвы. Прождали четыре (!) часа, пока нас пустили внутрь, – и то с трудом, я показывал удостоверение, писал заявление на имя начальника учреждения. И потом, еще после двух (!) часов ожидания, к нам вышел охранник и сказал, чтобы мы вышли на улицу, за КПП, и там ждали ответа. Я возмутился: мы два часа прождали, если хотите нас принять – то примите, а если нет, то так и скажите, и мы уходим отсюда. Кроме меня, там другие адвокаты и правозащитники ждали возможности увидеться с подзащитными. Всем так же было отказано.

Тогда сотрудник полиции или службы охраны – он так и не представился, как я ни настаивал, – потребовал в грубой форме, чтобы я вышел, или он меня выгонит. К нам вышла начальница, Елена Алексеевна Аксенова. Я потребовал, чтобы она прокомментировала действия своего сотрудника, но все словно сквозь меня посмотрели, рукой махнули – и разошлись по своим «норкам». И никто ни на что мне не ответил.

Тогда началась перепалка между мной и этим полицейским, появились другие сотрудники охраны. Меня избили и силой выставили за дверь.

После этого я снял побои, написал жалобу и подал заявление в суд: я намерен до конца довести это дело и донести до сведения начальника УФМС, что творится в этом спецприемнике. Если такое отношение к нам, правозащитникам и адвокатам, то что можно говорить об отношении к простым гражданам?

Напомним, что накануне происшедшего, 4 марта, стало известно, что руководство специального учреждения временного содержания иностранных граждан, расположенного в районе деревни Сахарово в Новой Москве, было уволено в полном составе (15 человек) после того, как группа находившихся там иностранцев попыталась вскрыть себе вены.

Члены Совета по правам человека при президенте России побывали в Сахарово 20 февраля 2015 года. И в подготовленной по итогам визита справке они написали, что «учреждение стало одним из наиболее закрытых в стране, в котором нарушения прав человека приобрели массовый характер, камеры и пребывание в них «соответствуют стандартам, установленным для камер СИЗО и помещений камерного типа исправительных колоний»
Источник: islamnews.ru
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Новой Москве появился концлагерь для мигрантов?
0
Комментария

Мы в социальных сетях