Новости:Просмотреть все новости

Сергей Лавров: "Наш ислам - это не импортный товар"

Сергей Лавров:
Положение дел в исламском мире требует не только теоретического осмысления, но и предметного политического разговора с участием представителей всех ветвей ислама и лидеров стран Запада, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.

Министр, говоря в том числе и о широкой экспансии "Исламского государства", обратил внимание, что происходящие события в отдельных странах Ближнего Востока касаются всего исламского мира в целом. "Кто-то пытается искать объяснения вот такого достаточно воинственного ренессанса ислама в том, что ислам молодая религия, на 600 лет примерно моложе христианства, поэтому у христиан были свои крестовые походы, когда они хотели утверждаться в этом мире. Наверное, и у ислама наступает такой исторический период", — сказал Лавров.

"Но то, что происходит, требует не только такого теоретического осмысления, а весьма предметного, политического прикладного разговора с участием лидеров и западного мира, и лидеров исламских стран, как шиитов, так и суннитов, и конечно же, таких стран, как Россия и Китай, которые непосредственно сталкиваются с исламом внутри своих государств", — сказал Лавров.

"У нас ислам — это не импортный товар. Мусульмане жили с нами бок о бок всю жизнь. В Китае тоже есть свои мусульмане. Поэтому такой разговор постоянно и у членов Совета Безопасности, ведущих стран исламского мира, по-моему, вполне и вполне назрел", — добавил министр.

Источник:http://islam-today.ru/islam_v_mire/bliznij-vostok/sergej-lavrov-nas-islam-eto-ne-importnyj-tovar/
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Сергей Лавров: "Наш ислам - это не импортный товар"
0
Комментария

Мы в социальных сетях