Новости:Просмотреть все новости

Дагестан в предвкушении золотого дождя

Дагестан в предвкушении золотого дождя
Министерство по делам Северного Кавказа подготовило предложение по отдельной подпрограмме для Дагестана в рамках госпрограммы развития СКФО до 2025 года. Цена вопроса – 170,4 млрд рублей, но удастся ли согласовать документ в правительстве, пока неясно. Между тем руководство республики смогло «пробить» еще один канал федерального финансирования: Фонд развития моногородов намерен выделить более 1 млрд рублей на развитие инфраструктуры новой промышленной зоны в городе Каспийске.

Сумма «хотелок»

О том, что Минкавказа подготовило проект постановления правительства о создании подпрограммы развития Дагестана, стало известно из недавней публикации «Коммерсанта», хотя разговор об отдельной федеральной программе для этой республики ведется уже как минимум два года.

Еще в июле 2013 года в постановлении дагестанского правительства «О реализации приоритетных проектов президента Республики Дагестан» содержался пункт, предполагавший разработку концепции федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2014-2018 годы». Ответственным за это был назначен исполнительный комитет Стратегического совета при президенте Дагестана.

В тот момент Дагестан рассчитывал получить собственную ФЦП по аналогии с Чечней, где подобная программа действовала в 2008-2012 годах (стоимость – более 120 млрд рублей), и Ингушетией (на 2010-2016 годы). В последнем случае общий объем мероприятий по программе – 32,243 млрд рублей, в том числе 29 млрд рублей из федерального бюджета. Учитывая разницу в территории и численности населения, Дагестан явно рассчитывал на существенно большую сумму, чем две соседние республики.

Спустя год во время визита в республику министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил ему, что отдельная ФЦП – это один из ключевых вопросов, волнующих регион. В ответ Кузнецов сообщил, что принятие подобного документа возможно. «Моя задача, чтобы это была не просто формальная бумага, а продукт нашей совместной работы, который будет охватывать все сферы и отрасли», – сказал он Рамазану Абдулатипову.

О том, что федеральный центр должен уделять больше внимания Дагестану, Абдулатипов говорил и в прошлом октябре на открытии Дней Республики Дагестан в Госдуме: «Многие из федеральных руководителей, непосредственно отвечающих за регион, фактически не знают, чем мы там занимаемся, с какими проблемами сталкиваемся. Поэтому я попросил главу страны принять отдельный документ по Дагестану».

твитнуть цитатуотправить в vkontakte​Абдулатипов: «Я попросил главу страны принять отдельный документ по Дагестану»
Вскоре после этого, в конце декабря, российское правительство приняло постановление «О первоочередных мерах по опережающему развитию Республики Дагестан». Тогда Рамазан Абдулатипов с удовлетворением отметил, что документы подобного уровня и содержания по отдельным регионам федеральное правительство выпускает крайне редко, и это свидетельствует об особом отношении руководства страны к Дагестану.

Теперь же на очереди стоит принятие отдельной подпрограммы в рамках госпрограммы развития Северного Кавказа до 2025 года, разработанной еще упраздненным Минрегионом РФ и утвержденной в декабре 2012 года. Общий объем финансирования, предусмотренный программой, составляет 2,5 млрд рублей, хотя 90% из них приходится на внебюджетные источники.

В первоначальной редакции программы содержалось 11 подпрограмм, в том числе семь региональных – по числу субъектов СКФО – с формулировкой «Обеспечение устойчивого развития». Однако в паспортах этих подпрограмм было указано, что бюджетные расходы на их реализацию не предусмотрены, приводилось только «справочная оценка расходов федерального бюджета на реализацию государственной политики» в том или ином субъекте (для Дагестана она составила 33,078 млрд рублей).

В обновленной же версии программы развития СКФО региональные подпрограммы вообще исчезли, в результате чего количество подпрограмм сократилось до четырех: развитие инвестиционной привлекательности СКФО, развитие Кавминвод, развитие туристического кластера и «Обеспечение реализации госпрограммы по развитию СКФО до 2025 года».

твитнуть цитатуотправить в vkontakte​По словам Рамазана Абдулатипова, зона «Уйташ» должна стать «цивилизованным ядром» агломерации Махачкалы и Каспийска
Таким образом, подпрограмма по развитию Дагестана может стать первой чисто региональной частью документа, но уже с прописанными объемами финансирования. Как указано в публикации «Коммерсанта», в предлагаемой Минкавказа подпрограмме по Дагестану общий объем финансирования на 2015-2025 годы должен составить 170,4 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 79,8 млрд рублей, из бюджета республики – 11,2 млрд рублей, из внебюджетных источников — 79,4 млрд рублей.

Впрочем, дагестанская подпрограмма еще должна быть согласована в правительстве, и здесь основным препятствием может стать нежелание создавать некий прецедент. Ведь если отдельная подпрограмма будет утверждена по Дагестану, то и другие регионы СКФО могут предъявить свои права на аналогичный документ.

В условиях кризиса и необходимости сокращения бюджетных расходов такой «парад подпрограмм» вряд ли обрадует экономический блок правительства. Тем более что на Дагестан в этом году и так предусмотрены средства в ФЦП «Юг России» в размере 2,504 млрд рублей, а всего по этой программе за республикой зарезервировано на 2014-2020 годы 43,727 млрд рублей, в том числе 39,752 – из федерального бюджета.

Мал миллиард – да дорог

Куда более реально выглядят перспективы получения Дагестаном средств господдержки в рамках программы развития моногородов. В октябре прошлого года Внешэкономбанком по распоряжению президента России был учрежден некоммерческий Фонд развития моногородов, и Дагестану удалось быстро наладить контакт с этой организацией. Распоряжением российского правительства в середине апреля в перечень монопрофильных муниципальных образований со сложным социально-экономическим положением были включены два города Дагестана – Каспийск и Дагестанские Огни.

15 мая правительство республики подписало с фондом генеральное соглашение о сотрудничестве по развитию города Каспийска, которое предполагает, что уже в этом году начнут выделяться средства на развитие инфраструктуры инвестиционной площадки «Уйташ» площадью 130 га. В частности, предполагается построить здесь автодорогу, газопровод, систему водоснабжения и водоотведения, канализацию и подстанцию мощностью 6 мегаватт.

Общий объем инвестиций фонда в развитие Каспийска его руководитель Дмитрий Скриванов в ходе встречи с Рамазаном Абдулатиповым обозначил в более чем 1 млрд рублей. Это, конечно, далеко не та сумма, которую Дагестан хотел бы увидеть в виде отдельной федеральной программы или подпрограммы, но получить ее будет явно проще.

Предполагается, что создаваемая инфраструктура будет обеспечивать уже реализуемые инвестпроекты – создание индустриально-строительного комплекса «Каспийск», строительство комплексного логистического центра группы компаний «Агрико» и модернизация завода имени Гаджиева. Общая стоимость этих проектов составляет 21,3 млрд рублей. По словам Рамазана Абдулатипова, зона «Уйташ» должна стать «цивилизованным ядром» агломерации Махачкалы и Каспийска.

Для главы Дагестана реализация проектов в Каспийске имеет особое значение, поскольку пост заместителя главы администрации в этом городе занимает его сын Джамал Абдулатипов. Но в перспективе такое же соглашение планируется подписать и в Дагестанских Огнях, а затем, как сообщил Рамазан Абдулатипов, «работа начнется в зоне Тюбе» (Кумторкалинский район к северу от Махачкалы), где уже создана площадка под реализацию промышленных проектов. Первым из них стал Каспийский завод листового стекла, построенный консорциумом инвесторов во главе с Сулейманом Керимовым с использованием средств Внешэкономбанка. Источник:http://kavpolit.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Дагестан в предвкушении золотого дождя
0
Комментария

Мы в социальных сетях