Новости:Просмотреть все новости

Многоженство vs половая свобода

Многоженство vs половая свобода
Экс-муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев в комментарии «OnKavkaz» поделился своим отношением к инициативе руководителя администрации главы Чеченской Республики Магомеда Даудова о целесообразности легализации многоженства:

- Светское общество, провозгласившее равенство между полами не допускает какой-то больший набор прав у мужчин. При этом, право сексуальной свободы европейская цивилизация предусматривает за каждым, без каких-то морально-нравственных ограничений.

Если речь идет о нескольких партнерах – то это не осуждается. Думаю, даже если бы двоемужество было прописано в Исламе, они все равно были бы против. У секулярного общества вызывают устойчивое отвращение ортодоксальные нормы традиционного права, и все, что намекает на возврат к соблюдению традиции для него немыслимо. И основа неприятия — это вообще придерживание и установление каких-то норм в большую или меньшую меру, установление каких-то ограничений, так как либеральное общество отстаивает принцип «все, что человеку хочется — он на то имеет право».

И здесь, конечно, без противоречий не получится, потому что можно той же логикой утверждать, что хочется человеку две жены. В этом случае, они начинают прибегать к постулированию законов государства о запрете на несколько браков. Если бы он (мужчина) просто так хотел — это можно, но когда он говорит, что это по Божьему закону можно и он считает это нормой — тут начинаются проблемы.

Надо заметить, что и однополые взаимоотношения не считаются в нашей стране нормой и это право не прописано в законе, однако любой, кто возвысит голос и назовет это мерзостью, тут же будет заклеймен мракобесом и фанатиком.

Эмансипирование общества – это идеологический и стратегический момент. Люди, которые научились и наделили себя правом управлять обществом, полагают, что женщину необходимо «вывести из дома», что она должна работать и я не знаю, чем это продиктовано, нехваткой рабочей силы или еще чем-то, но это не обусловлено тем, что женщин много, потому как именно мужчины являются двигателем этого процесса и это один из камней преткновения в развитии эмансипации общества, где необходимо, чтобы как минимум были равные права.

Ярое отстаивание видно на Ближнем Востоке. Когда в Египте избирали президентом Мухаммада Мурси, всегда задавался этот вопрос, о положении женщины в обществе. Причем те, кто об этом говорят – они вполне готовы видеть женщин рабынями, больными, нищими, но обладающими разным набором прав не в коем случае.

К инициативе руководителя Администрации Главы Чеченской Республики, как мусульманин, я естественно отношусь однозначно «за», но видя, что на Ближнем Востоке любая попытка узаконить это наталкивается на международную коалицию, я понимаю, что это не реально, не даст результата. А так, по определению, любое постановление, любая жизненная норма, ниспосланная свыше – является благом. Потому, исходить из каких-то рациональных объяснений, что женщин больше, чем мужчин — тоже бессмысленно.

Это являлось бы аргументом, если бы обязательность брака была признана всеобщей нормой. Но и этого уже нет и сегодня мы можем услышать: «Ну, женщин больше и что, – говорят они, – в чем проблема? Половые отношения? Ну, она может их вести без замужества. Дети? Не все женщины сегодня хотят иметь детей», – становится сегодня ответом на подобные инициативы.

Линия разногласий в этом вопросе проходит не между исламским и христианским мировоззрениями, а скорее между секулярной и традиционной идеологиями.

Источник onkavkaz.com
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Многоженство vs половая свобода
5
Комментария
МАЙНАТ 23.08.2015в 23:39
МЫ , ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ РАДОВАТЬСЯ ,ЧТО МУЖЧИНАМ ДАНО ЭТО ПРАВО ,И ЧТО ОНИ ХОТЯТ ИМЕТЬ НЕСКОЛЬКО ЖЕН ...ЭТО ЖЕ ОБЛЕГЧАЕТ ТРУД КАЖДОЙ ЖЕНЩИНЫ .И ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ , ЧТО ЕГО ХВАТИТ НА ВСЕХ !!!
нара 30.07.2015в 08:34
Галина.самец не заинтересован содержанием Семьи да еще и второй. Ему нужен кайф и как страус он будет прятать голову при любой проблеме и будет искать то место где жена ломовая лошадь..Лишь бы ему было хорошо
Zainab 14.07.2015в 15:31
Попробуйте объясните жене, что хотите иметь жену - любовницу, а потом , когда не получиться, дать ей отставку. Не говоря уже о том что жить будет и тут и там. Отоноситься , к двум одинаково ну никак он же человек а не пророк.))
Алан 10.07.2015в 00:53
Многоженство, право иметь до 4 жен одновременно, это законное право всех Мусульман! Это разрешил Сам Господь миров, Творец земли и небес! Всего сущего Владыка! А выступать против этого могут только безумцы.
Галина 28.05.2015в 15:14
Дело ещё и в том, сможет ли мужчина содержать две семьи, в которых например будет по 4 ребёнка ? Хватит на все средств ? Как известно, южные районы РФ не отличаются высокими заработками. А их жители далеко не миллионеры.

Мы в социальных сетях