Новости:Просмотреть все новости

Кому мешает крупнейшая мечеть Мордовии?

Кому мешает крупнейшая мечеть Мордовии?
Угроза сноса нависла над соборной мечетью «Джума» в селе Белозерье — крупнейшим мусульманским храмом Мордовии. Тревожную новость сообщил саранский юрист и общественный деятель Марат Ашимов на своей странице в Facebook.

Открытая в 2013 году мечеть строилась исключительно на пожертвования, собранные местными жителями. Храм одновременно вмещает 3 тысячи прихожан, что делает его самым большим в республике. Расположена мечеть в крупнейшем мусульманском селе в Ромодановском районе Мордовии, где фактически все жители (3 тысячи человек) исповедуют ислам.

Примечательно, что именно от этой мечети местные жители отправляли груз с гуманитарной помощью для жителей Донбасса в декабре 2015 года.

«Вот эту мечеть в селе Белозерье, построенную на средства сельчан без единой копейки от государства, находящуюся в татарском селе, где 100% населения мусульмане, предлагается добровольно снести, или в противном случае снос будет осуществлён за счёт администрации района», — написал Ашимов.

По его словам, у мусульманской общины есть свидетельство о праве собственности на здание.

Адвокат считает решение о сносе мечети провокацией, особенно учитывая приближающиеся федеральные парламентские выборы.

«Думаю, что татарское население с радостью «поддержит» правящую партию за такой подарок в месяц Рамадан», — отметил Ашимов.

По его мнению, «кто-то намеренно нагнетает обстановку, стравливая граждан Мордовии с властями».

Он выразил сомнение в том, что федеральный центр «одобрит подобные «инициативы» региона, а если найдут зачинщиков, то могут полететь и «светлые» головы».
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кому мешает крупнейшая мечеть Мордовии?
0
Комментария

Мы в социальных сетях