Новости:Просмотреть все новости

Намаза и сигарет: чего требовали заключенные-бунтовщики в Хакасии

Намаза и сигарет: чего требовали заключенные-бунтовщики в Хакасии
Сотрудники ФСИН подавили бунт в исправительной колонии N35 в Хакасии, в котором участвовало около 250 человек. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСИН.

ЧП произошло в воскресенье в 22:30 по местному времени. По данным ФСИН, свыше 100 заключенных забаррикадировались в спальном помещении отряда N5, требуя смягчения режима содержания.

Как отмечает ИА «Хакасия», требования у бунтовщиков были самыми разными, но в целом касались смягчения режима.

Например, осужденные требовали права ходить без опознавательных нашивок, не застегивать верхнюю пуговицу, курить, где захотят.

«Я хочу выйти на крыльцо и курить с чашкой чая», — заявил агентству один из бунтарей.

Начальник УФСИН по Хакасии Ярослав Бажан заявил, что среди зачинщиков бунта были этнические мусульмане (таджики, киргизы и азербайджанцы), которые требовали предоставить им возможность совершать молитву в нужное время.

Длившиеся шесть часов переговоры закончились безрезультатно, после чего руководство УФСИН приняло решение о проведении силовой операции, которая началась в 5:30 в понедельник.

Как сообщает ФСИН, в ходе операции никто не пострадал, зачинщики массовых беспорядков задержаны.

Инфраструктуре колонии причинен ущерб. Так, разрушен один из корпусов, а на прилегающую к нему территорию осужденные «выбрасывали тумбочки и другие предметы».

«Кроме того, внутри помещение (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) было разрушено действиями заключенных, которые переворачивали кровати, кидали тумбочки, выламывали двери», — добавили в управлении СКР.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Намаза и сигарет: чего требовали заключенные-бунтовщики в Хакасии
0
Комментария

Мы в социальных сетях