Новости:Просмотреть все новости

Производители халяль из РТ и РФ встретятся на празднике «Махалле» в Казани

Производители халяль из РТ и РФ встретятся на празднике «Махалле» в Казани
В программе мероприятия, которое пройдёт на территории Старо-Татарской слободы 6 августа, детские конкурсы, выставка-ярмарка производителей халяль, фестиваль музыки, песни и стихов, народные промыслы, мастер-классы, игровые и развлекательные площадки для детей.

Организаторы праздника «Махалле» (татарское «махалля» – «район», «городской квартал») – Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Апанаевская мечеть, казанское отделение Всемирного конгресса татар, префектура «Старый город» и Национальная ассоциация индустрии халяль (НАСИХ).

Главным местом действия станет старинная Апанаевская мечеть, построенная в конце XVIII века на средства татарского купца Якуба Султангалеева – первого мэра татарской части Казани. Названа мечеть в честь богатых купцов Апанаевых, живших в этом квартале (махалле) и содержавших это архитектурное сооружение.

Выставка-ярмарка производителей индустрии халяль и продажа изделий народных промыслов развернутся на самой короткой в Казани улице – Кунче – её длина составляет 100 метров в длину и 3,5 в ширину. Прежнее название улицы Кунче – переулок Апанаевский, переименована она была в ноябре 1927 года. «Кунче» с татарского переводится как «кожевенник» – в 18-19 веках здесь была расположена ремесленная слобода, в которой шили национальную обувь татар.

После реконструкции улица стала исключительно пешеходной и представляет собой стилизацию под позапрошлый век: фонарные столбы, особые лавочки, интересные широкие ступени и уникальные декоративные ниши, в которых представлен кожевенный инструмент и изделия умельцев.

Помимо самой маленькой городской улицы праздник охватит и пешеходную улицу Каюма Насыри – центральную и одну из самых богатых аристократических улиц Старо-Татарской слободы, где издавна селились знатные татарские семьи, купцы-промышленники, представители высшего духовенства. Творческая площадка с музыкой, песнями и стихами будет действовать на площади за Апанаевской мечетью.

Официальное открытие праздника состоится 6 августа в 13 часов. Вход свободный.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Производители халяль из РТ и РФ встретятся на празднике «Махалле» в Казани
0
Комментария

Мы в социальных сетях