«Луна рода Хашим» - многосерийный художественный фильм о жизни и посланнической миссии пророка Мухаммада (с.а.с). В сериале впервые подробно рассказано о детстве пророка (с.а.с), о чудесах вокруг его рождения, юношеских и зрелые годах, вплоть до начала пророчества. Основная часть фильма посвящена призыву и деятельности пророка Мухаммада (с.а.с) и его сподвижников. Фильм заканчивается смертью пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
16 серия – Присяга пророку представителей (ансары) Ясриба. Принятие ислама вождями Ясриба (Медины).
1 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
2 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
3 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
4 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
5 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
6 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
7 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
8 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
9 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
10 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
11 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
12 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
13 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
14 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
15 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
16 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
17 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
18 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
19 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
20 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
21 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
22 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
23 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
24 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
25 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
26 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
27 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
28 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
29 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
30 серия Луна рода Хашим. Фильм о пророке Мухаммаде (с.а.с)
16 серия
Историк: Этой ночью Пророк (с.а.с.) плакал и умолял своего Господа: «О АЛЛАХ, Я ЖАЛУЮСЬ ТЕБЕ НА СВОЮ СЛАБОСТЬ, БЕССИЛИЕ И БЕСПОМОЩНОСТЬ, НА ТО, ЧТО Я ОКАЗАЛСЯ НИЧТОЖНЫМ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ.
О МИЛОСЕРДНЕЙШИЙ ИЗ МИЛОСТЛИВЫХ! ТЫ – ГОСПОДЬ СЛАБЫХ ЛЮДЕЙ! И ТЫ МОЙ ГОСПОДЬ!
КОМУ ЖЕ ТЫ МЕНЯ ПОРУЧАЕШЬ?
ДАЛЕКИМ НАХМУРИВШИМСЯ? ИЛИ ЖЕ ТЫ ПОРУЧИЛ РЕШИТЬ МОЮ СУДЬБУ ВРАГУ?
ЕСЛИ ТЫ НЕ ГНЕВАЕШЬСЯ НА МЕНЯ, ТО НА ЭТО ВСЕ Я НЕ ОБРАЩУ ВНИМАНИЯ – 2 раза
Эпизод
Абу-лахаб: Ах ты Аббас, и что для этого ты меня сюда вызвал?!
Аббас: Ты все не успокоишься, Абу-Лахаб? Клянусь Господом, он – Пророк АЛЛАХА. Если даже ты не веришь ему, то хотя бы оставь ЕГО и ЕГО сторонников. ГОРЕ ТЕБЕ! Как же твое сердце не повернется к вере в АЛЛАХА? Когда в тебе заговорит кровь и почему тебя не сдерживают родственные узы? Ведь Мухамад – сын твоего брата?
АБУЛАХАБ: Слушай, Аббас! Клянусь Латтом и Уззой, я не верю ЕМУ И НЕ поверю никогда! Воистину, твой племянник враждует с нами и нашими семьям, как будто я и другие арабы довели хашимитов до уничтожения.
АББАС: А я и другие арабы почитаем твоего племянника. Каждый день у него проявляются признаки пророчества, и каждый день он приходит к людям с тем, что ему ниспослано. Берегитесь, о род Абдулуззы! Хоть АБУТАЛИБ и умер, но Хашимиты живы, и они никогда не выдадут МУХАММАДА!
А-ЛАХАБ: Он и тебя околдовал!?
АБАС: Да, клянусь господом Каабы!
А-Лахаб: Аббас сошел с сума ! – 3раза
-------------------------------------------
Д.П.: О народ Хазрадж! Помните ли вы то, что рассказывал нам СУВАЙД ибн САМИТ до того, как был убит в войне «бу-ас», о Пророке по имени Мухаммад из рода хьашимитов и его пророчестве? Сувайд уверовал в него, а ведь он был последователем учения ЛУКМАНА. Я слышал, как он говорил: «То, что у МУХАММАДА, ЛУЧШЕ ЭТОГО».
Д.П. Смотрите, кто идет!
ЗАЙД: Мир вам, о народ Хазрадж!
Д.П: И вам мир! Пожалуйста, проходите!
ЗАЙД: Я – ЗАЙД ибн ХАРИС, а ЭТО МОЙ ГОСПОДИН – МУХАМАД ибн АБДУЛЛАХ ибн АБДУЛМУТТАЛИБ, ПРОРОК из рода Хашимитов. Он просит вас присесть и поговорить с ним.
Д.П.: Хорошо! С уважением и любовью к нему!
Добро пожаловать, о Мухаммад! Вы – сыновья АБДУЛМУТТАЛИБА И СЫНОВЬЯ МОЕЙ СЕСТРЫ. МЫ – ВАШИ БРАТЬЯ. КЛЯНУСЬ АЛЛАХОМ, ВЫ – ГОРДОСТЬ АРАБОВ!
ЗАЙД: Пророк (с.а.с) говорит: «Воистину, АЛЛАХ отправил меня Посланником, чтобы призвать людей к истинной религии и поклонению единому АЛЛАХУ, исполнять все повеления АЛЛАХА и остерегаться всего запретного. АЛЛАХ уже повелел мне открыто призывать людей к Исламу и доводить до них ЕГО ПОСЛАНИЕ!
Д.П.: Клянусь АЛЛАХОМ, О МУХАММАД! Иудеи с давних пор говорят о том, что скоро должен появиться пророк, и уже пришло его время. И что как только он появится, они убьют его, как убили 1АДА и ИРАМА! О люди! Клянусь, вы знайте, что он – тот Пророк, которому угрожали иудеи, и не дай Бог, чтобы им удалось осуществить свои угрозы!
К чему ты нас призываешь, о МУХАММАД!
ЗАЙД: Он призывает вас к свидетельству, что нет божества, кроме АЛЛАХА, и что МУХАММАД – ПОСЛАНИК АЛЛАХА!
ДП.: Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха!
ЗАЙД: Пророк (с.а.с) говорит вам: «КОГДА Я ПРИЗВАЛ ПЛЕМЕНА К ИСЛАМУ, НИ ОДНО ИЗ НИХ НЕ ПРИНЯЛО ИСЛАМ ТАК СКОРО КАК ВЫ. ДА УКРЕПИТ ВАС АЛЛАХ В ЭТОЙ ВЕРЕ!»
Д.П. О Пророк АЛЛАХА! В нашем городе остались еще люди, чья вражда к нам беспримерна. Может быть, они встретятся с тобой, и мы тоже отправимся к ним и призовем к твоему повелению, предложив им эту религию. Если, по воле АЛЛАХА, они примут призыв, не будет человека могущественнее тебя.
ЗАЙД: Благодать вам, о покорный народ, откликнувшийся на призыв Господа в тот же миг, как услышал его.
Эпизод
Д.П.: Что с тобой, Ас-1ад? Что-то серьезное?
Д.П.: Да, клянусь АЛЛАХОМ! Очень серьезное! Иди сюда, 1убада, садись, садись, давай поговорим.
Г1УБАДА: Говори, о сын Зирара!
АСГ1АД.: Прибыв в Мекку для паломничества, 1убада, мы встретили посланника АЛЛАХА, МУХАММАДА!
Г1УБАДА: Господина хашимитов, утверждающего, что он – посланный Пророк?
АСГ1АД.: Да, он – Посланник Аллаха (с.а.с.), и я уже уверовал в него и в то, что ниспослано ему АЛЛАХОМ. Я ЗАСВИДЕТЕЛЬСВОВАЛ, ЧТО НЕТ БОЖЕСТВА, КРОМЕ АЛЛАХА, и ЧТО МУХАММАД – ПОСЛАНИК АЛЛАХА
Г1УБАДА: Что ты говоришь, о АС1АД! И к чему же он вас призывает?
АСГ1АД: Поклоняться единому Аллаху, прекратить идолопоклонничество, оставить запретное и дурное. Он призвал нас к наивысшим нравам. Клянусь АЛЛАХом, 1УБАДА! ЭТО ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ И ВЕЛИЧИЕ В ОБОИХ МИРАХ! А Идол Манат, которому мы поклоняемся, всего лишь скала у берега моря, нет от него ни пользы, ни вреда! Ты помнишь моего Ибну Ти-ьа? Находясь при смерти, он предупреждал иудеев о скором появлении посланника. Поспеши, 1убада! Чего ты ждешь? Клянусь Аллахом, это ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ! Спеши к поклонению единому Аллаху!
Г1УБАДА: Думаю, мне это близко.
АСГ1АД: Свидетельствуй же! Чего ты ждешь?
Г1убада: А что мне сказать?
Асг1ад; Скажи: Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха!
Г1УБАДА Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха!
ИСТОРИК: Когда группа людей из племени Хазрадж вернулась в Медину, они рассказали людям о Пророке (с.а.с.) и призвали их к Исламу. И у ансаров не осталось дома, в котором не был упомянут Посланник Аллаха (с.а.с). На следующий год делегация ансаров из 12 человек во главе с АС-АДом ибн ЗАРРой и 1УБАДой ибн САМИТом встретилась с Пророком (с.а.с.). Все они дали присягу – первую присягу после принятия Ислама.
Нашид
Асг1ад: Как мы рады твоему приезду, о Посланник Аллаха! Мы порадуем тебя рассказом о ситуации в Медине. Не осталось дома, в котором не упоминали бы религию ислам и Посланника Аллаха!
МУСГ1АД: Пророк (с.а.с.) говорит вам: «Да благословит вас Аллах и да укрепит вас в этой вере!»
Г1убада: О Посланник Аллаха! Мы уверовали в тебя до того, как увидели, и свидетельствовали истинным свидетельством. Мы пришли, чтобы дать присягу в том, что ты потребуешь от нас.
МУСГ1АБ: Посланник Аллаха (с.а.с.) говорит:
ВСЕ: С.А.С.
….. «Он хочет, чтобы вы дали присягу, что не будете придерживаться многобожия, не будете воровать, совершать прелюбодеяния, убивать своих детей. И пусть у вас не будет детей, рожденных вне брака, о которых вы бы утверждали, что они рождены в браке. Покоритесь Ему в совершении благих дел. Если вы это выполните, вам будет Рай! Если же вы нарушите данную присягу, то с вами разберется АЛЛАХ: захочет – простит, а захочет – накажет!
АСГ1АД: Воистину, мы договорились с тобой, о Посланник Аллаха! Мы принимаем присягу в том, что ты повелел. Протяни нам свою руку!
ИСТОРИК: Пророк (с.а.с.) отправил к ним Мусс-1аба ибн 1умайра, чтобы тот обучил их Корану, Исламу, научил разбираться в религии.
Нашид
ИСТОРИК: В Медине Мусс-1аба назвали «чтецом Корана». Он жил у Ас-1ада бин Зарара и был имамом в молитве. Впервые мусульмане совершили намаз за Мусс-1абом в местечке «хазмиль ба-ит» – каменистой местности на земле племени Бану Баяда.
Нашид
А.В.: Вы слышали о новом рассказе Мухаммада?
А-х1: Нет, Абуль Валида, расскажи нам.
А-В.: Вы же знаете, что среди курайшитов больше всех насмехаются и издеваются над Мухаммадом и над тем, что ему ниспослано, Аль-Асвад Абу Зам-Iа, Асвад ибн Абду Ягъус аз-Зухрий, 1ас ибн Ваиль Сахмий, Харис ибн Тулат-ила Аль Хуза-ий и я, аль-Валид ибнуль Мугъира.
А. Х1.: Рассказывай, скорее рассказывай нам, Абуль Валида!
А.В.: Мухаммад утверждает, что этой ночью он был перенесен из Мекки в Байтуль Мукъадас, а оттуда – вознесен на седьмое небо, а затем, когда жители Мекки еще спали, вернулся.
А-Х.: Его вознесли от Байтул Мукъадас на небо за один день!? Такого мы еще никогда ни от кого не слышали!
Д.П.: Это невообразимо!
А-Х1.: Вон идет Абу-Бакр !
Ты веришь в то, что говорит твой друг Мухаммад?
Ты веришь, что его перенесли из Мекки в Иерусалим и обратно за одну ночь?
А-Б.: Если он действительно так сказал, то верю. Клянусь Аллахом, он говорит только правду!
А-Х1.: Горе тебе, АБУ БАКР! Мы-то думали, что ты благоразумный человек! Разве такое можно вообразить!
А-Б.: Он ничего не говорит от себя. Воистину, ему ниспосылается откровение! Горе вам! Если он так сказал – это правда! Что же заставляет вас так заблуждаться? Клянусь Аллахом, он говорит мне, что та или иная весть приходит с небес в любое время – днем или ночью, и я верю этому! И это более удивительнее того, о чем вы говорите!
А-В.: Как ты можешь ему верить, Абубакр!? Как?! Ты думаешь, что мы безмозглые? Думаешь, мы не рассуждаем? Это выше того, что может вообразить и оправдать человек!
А-Б.: О курайшиты! Я подошел к нему и спросил: «О посланник Аллаха ! Ты рассказал этим людям, что был в Байтуль Мукъадасе? Он ответил: «Да!» Тогда я попросил его: «О ПОСЛАННИК Аллаха, опиши мне его, ведь я недавно вернулся оттуда». И он описал все, как есть, а я воскликнул: «Ты прав! Я СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ, ЧТО ТЫ ПОСЛАННИК АЛЛАХА!»
Д.П.: И Поэтому Пророк (с.а.с) сказал: «Ты – АБУ БАКР СИДДЫКЪ (правдивый)».
А-Х1: О сын Уму 1абда! Ты все не прекращаешь?! Тогда я дам тебе вкусить наказание, которого ты еще не пробовал!
С-У.: Клянусь Аллахом, я предпочту страдания на пути Аллаха! Умирать и воскрешаться, и так снова и снова.
А.В.: А как насчет тех, кто не поверил в это?
А.У.: Всевышний сказал о них в Коране: «ТО, ЧТО ТЫ ВИДЕЛ Я СДЕЛАЛ ЛИШЬ ИСКУШЕНИЕМ ДЛЯ НЕВЕРУЮШИХ, ТАКЖЕ КАК сделал искушением для них ПРОКЛЯТОЕ (адское) ДЕРЕВО В КОРАНЕ, Я УСТРАШУ ИХ ЭТИМ, НО ЭТО ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТ ИХ ВЕЛИКУЮ НЕПОКОРНОСТЬ.
А-Х1.: Горе вам! Вы что, сошли сума? Разве это не говорит о том, что он управляет вами? Ах, Вот он идет.
ЗАЙД: Мир тебе, мой брат!
…….: Мир тебе и посланнику Аллаха.
Посланник Аллаха,(с.а.с.) говорит: «О народ курайшитов! Вы спрашиваете о знамениях, подтверждающих то, что я видел, так слушайте ответ. Знамением для вас явится то, что в пути я обогнал караван, его подгонял звук моего коня-Бурака. От этого каравана отбился один человек с верблюдом, я показал ему дорогу, а сам направился в Шам. Достигнув местности «Даджнан», я увидел другой караван; его хозяева спали, а возле них был накрытый сосуд с водой. Я выпил из него и снова накрыл. Знамением явится и то, что сейчас этот караван продолжает путь и уже достиг местности «санияту тан-1им», а впереди него идет черно-белый верблюд, на лбу которого два пятна: одно черное, а другое – светлое.
Д.П.: О курайшиты! – 2р. Караван достиг «санияту тан-1им», впереди него движется верблюд с двумя пятнами на лбу: одно из них белое, другое – черное!
ЗАЙД: Вы слышали, курайшиты? Спешите к ним и спросите о том, что рассказал вам Посланник Аллаха.
А.Б.: О курайшиты! Воистину, это пророчество! Это Посланник Аллаха (с.а.с.). ВСЕВЫШНИЙ АЛЛАХ обладает могуществом над всем сущим и делает Он, что пожелает!
ЗАЙД: Посланник Аллаха перенесен из Мекки в Иерусалим, а оттуда в мгновение ока вознесен на небо Всемогущим Аллахом!
Д.П.: О курайшиты! Караван, о котором говорил Мухаммад, уже пришел! Клянусь Аллахом, они рассказали то же, что и он! Ни одной буквой он не ошибся!
Г1умар: Вы слышали, о многобожники! И после этого вы не уверуете!? Или же в ваших сердцах недуг, а в ушах грязь?!
А.Х1.: Оставь нас, 1УМАР!
А.Б: О курайшиты! Клянусь АЛЛАХОМ, вы знаете, что Мухаммад (с.а.в.) – Пророк Аллаха! И вот уже неопровержимые доказательства подтвердили, что все его слова, обращенные к вам – только, правда! Почему же вы не уверуете в него?!
А.В.: Клянусь Аллахом, мы не уверуем в него!
А.Х1.: Клянусь Господом Каабы, даже если ему поверят все люди и джинны, красные и белые, – все равно я не поверю ему! Нееееееееет!
--------------------------------------------
МУСГ1АД: ВАЛИД ИБН МУГЪИРА и Асвад Абузам-1ат ибн Мут1алиб ибн Асвад и Асвад ибн 1абду Ягъуси Зухрий и 1ас ибн Ваиль и Харис ибн Т1улат-1иль Хуза-1ий были самыми ярыми противниками Пророка издевавшиеся над ним (с.а.с.).
ВСЕ: С.А.С.
МУСГ1АБ: И когда они вредили Пророку (с.а.с.)
Все: с.а.с.
Мус.: …и издевались над ним, Аллах ниспослал следующие аяты: «Я прибегаю к Аллаху от проклятого шайтана. ПРОВОЗГЛАСИ то, что тебе велено и отвернись от многобожников. ВОИСТИНУ, Я ИЗБАВИЛ ТЕБЯ ОТ НАСМЕХАВШИХСЯ, КОТОРЫЕ ПРИЗНАЮТ ПОМИМО АЛЛАХА ДРУГОГО БОГА, НО СКОРО ОНИ УЗНАЮТ…». Истину говорит Всевышний АЛЛАХ!
Все: Истину говорит Всевышний АЛЛАХ!
МУС.: Потом к Пророку (с.а.с.) пришел ангел Джабраил. Они совершали обход Каабы. Когда мимо него проходил АСВАД ИБН Мут1алиб (Пророк с.а.с.) бросил ему в лицо зеленый листок, и тот сразу же ослеп!
Все: Аллах Велик!
МУС.: Затем, когда мимо него прошел Валид ибн Мугъира, Пророк (с.а.в.) указал пальцем на его давнюю рану на пятке, которая тут же раскрылась, и тот пал мертвым!
Все: Пречист АЛЛАХ!
МУС.: ПОТОМ МИМО НЕГО прошел 1ас ибн Ваиль, и Пророк (с.а.с.)) указал пальцем на его стопу. Тот, собираясь выехать в ТАИФ и подойдя к своему ослу, привязанному к колючему дереву, наступил на колючку, которая его убила!
Через некоторое время мимо Посланника Аллаха (с.а.в.) проходил Харис ибн Т1улат-1иль. Пророк (с.а.в.) указал пальцем на его голову, где вскоре образовался гнойник, от которого тот скончался!
Пречист АЛЛАХ!
С.У.: Пророк (с.а.с) рассказал нам, что когда они с Джабраилом собирались отправится в Байтуль Мукъадас, Буракъ сначала убежал от них. Джабраил сказал: «Тебе не стыдно, о Буракъ! Клянусь Аллахом, никогда на тебя не собирался сесть раб, лучший перед Аллахом, чем Мухаммад! Буракъ вспотел от стыда, и покорно согласился вести Пророка (с.а.с.). Ангел Джабраил был с ним неразлучно, пока не дошли до Байтуль Мукъадаса, где Пророку (с.а.в.) принесли два сосуда: один с молоком, другой – с вином. Посланник Аллаха (с.а.с.) выбрал тот, что с молоком и выпил из него, а второй отклонил. Джабраил сказал ему: «Ты выбрал прямой путь, и твоя община будет на прямом пути, о Мухаммад!». «Запрещено вам вино!», но все же, некоторые наши братья не уверовали, и о них был ниспослан священный аят: «ТО, ЧТО ТЫ ВИДЕЛ (в ночь вознесения), Я СДЕЛАЛ ТОЛЬКО ИСКУШЕНИЕМ ДЛЯ НЕВЕРУЮШИХ». Когда Пророк (с.а.с.) закончил, установили лестницу невиданной красоты. По ней они с Джабраилом поднимались до тех пор, пока не оказались перед первыми воротами из небесных ворот, которые называются «Бабуль х1афаза» (ворота охраны). Возле них стоял ангел называемый Сма-Iил, которому подчинялись 12000 ангелов, и каждому из которых, в свою очередь подвластны еще по 12000. Количество же всех ангелов не ведомо никому, кроме Аллаха! Сма-Iил спросил: «Кто это?», Джабраил ответил: «Мухаммад». Сма-Iил продолжил: «Он уже послан?» Джабраил подтвердил: «Да». И он сделал Пророку (с.а.в.) хорошее ду`а.
Д.п.: ПРОРОКА (С.А.С.) ВСТРЕТИЛИ АНГЕЛЫ. Они все до одного радовались его прибытию. Каждый, вознося мольбу, восклицал: «Как хорошо!», кроме одного ангела. Когда же Джабраил спросил его: «В чем дело?», тот ответил: «Если бы я мог засмеяться когда-либо кому-нибудь – до тебя или после тебя, я бы обязательно радовался, но я не смеюсь, я – МАЛИК, ХРАНИТЕЛЬ АДА!» Пророк (с.а.с.) попросил: «О Джабраил, повели ему показать мне Ад». Джабраил повелел: «О МАЛИК! Покажи Мухаммаду Ад!» Когда Малик убрал с Ада завесу, его пламя разбушевалось и возвысилось настолько, что Пророку (с.а.в.) показалось, будто оно охватит все вокруг. Он обратился к Джабраилу: «О Джабраил, скажи ему, пусть вернет все обратно». Джабраил так и сделал, и МАЛИК сказал: «О Ад! Спрячься!» И все вернулось на свое место. Возвращение это было подобно тени, а затем Ад вновь закрыли.
Еще Пророк (с.а.в.) рассказал нам: «Попав на небо, я видел там сидящего человека, перед которым представали души сыновей Адама. Если ему говорили, что душа принадлежала хорошему человеку, он обращался к ней со словами: «Это чистая душа, вышедшая из чистого тела», некоторым же душам он, нахмурившись, говорил: «ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ДУША, ВЫШЕДШАЯ ИЗ ОТВРАТИТЕЛЬНОГО тела».
Еще я видел мужчин, чьи губы были подобны губам верблюда, а в руках у них был кусок огня. Они бросали его в рот, словно камень, и он выходил через задний проход. Я спросил: «Кто это, о Джабрил?» Он ответил: «Это люди, несправедливо поедавшие имущество сирот!»
Еще я видел мужчин с огромными животами. Они были на пути последователей фараона и шли по этому пути подобно запуганным верблюдам, пока не вошли в огонь. На них наступали, а они не могли сдвинуться с места. Я спросил: «Кто они, о Джабраил?»
Он ответил: «Это люди, которые поедали риба-проценты».
Еще я видел мужчин, перед которыми лежало свежее, хорошее мясо, а рядом – мясо испорченное. И они ели это вонючее мясо, оставляя свежее. Эти люди оказались из тех, кто оставлял своих жен, прибегая к запретным для них женщинам, совершая прелюбодеяние.
Еще я видел женщин, подвешенных за грудь. Они родили детей вне брака ( и скрывали это, говоря своим мужьям, что это их родные дети.
ИСТОРИК: Пророк продолжал: «Когда мы дошли до седьмого неба, то встретили пожилого человека, сидевшего на стуле возле двери дома, вокруг которого каждый день проходят 70 000 ангелов и не возвращаются до Судного дня. Я не видел никого из вас, похожего на него, и он не был похож ни на кого из вас. Я спросил: «Кто это, о Джабраил?» Он ответил: «Это твой праотец Ибрахим!», да благословит Аллах его и нашего Пророка Мухаммада и да приветствует!
А-Бакр: Потом меня привели в Рай, и там я увидел девочку-рабыню с темными губами на светлом красивом лице. На мой вопрос: «Чья ты?» она ответила: «Зайда ибн Хариса». Порадуйся, о ЗАЙД!
ВСЕ: ПОЗДРАВЛЯЮ, тебя О ЗАЙД!!!
ЗАЙД: Пусть вас также обрадует АЛЛАХ, как меня обрадовал Пророк (с.).
ВСЕ: С.А.С.
Мус: Каждый раз, когда Джабраил поднимался с Посланником Аллаха (с.а.с.) с одного неба на другое, его спрашивали: «Кто это, о Джабраил?», и он отвечал: «Мухаммад».
Они задавали следующий вопрос: «ОН УЖЕ ПОСЛАН?», на который Джабраил отвечал: «Да». Тогда они восклицали: «Да приветствует Аллах нашего брата и друга». И так до седьмого неба. Затем Господь обязал его и егообщину совершать 50 намазов. Пророк (с.а.с.) просил облегчения у своего Господа до тех пор, пока не осталось пять намазов в день: утренний, обеденный, послеобеденный, вечерний и ночной. И тот из нас, кто совершит их, уверовав и рассчитывая на довольство Аллаха, получит вознаграждение пятидесяти намазов.
Да благословит Аллах Мухаммада!
ВСЕ: С.А.С.
Эпизод.
Д.П.: Это твой брат 1убайда, о сын Хариса!
Что у тебя, 1убайда?
Г1б.: О Х1аким, о Абу-Суфьян! Вы оба были друзьями Абу-Бакру и Пророку (с.а.с), видели его правдивость и его чудеса! И последним из чудес была гибель тех, кто над ним издевался: Валида ибн Мугъиры ибн Зам-1а, 1аса ибн Ваиля и Ибну Т1алат-1ила Альхуза-1ия! И вам известна его правдивая речь о ночи вознесения. Разве не пришло время и вам уверовать?
Х1: Не знаю, что и сказать, 1убайда!
Г1: Горе вам! Клянусь Аллахом, нет на свете ничего лучше того, что ниспослано ему! Выбор за вами, но не поступайте несправедливо! Клянусь Аллахом, вам не будет спасения без веры!
Д.п.: Оставь нас, 1убайда! Оставь!
Г1б.: (аят) «Ты не наставишь на прямой путь того, кого хочешь. Аллах наставляет кого пожелает».
-------------------------------------------------
Д.П.: Идем, мой брат Мусс-1аб, обратимся к племенам Бану 1абдул Аш-ьаль и Бану Зуфар. Возможно, благодаря Аллаху, они примут Ислам.
Мусс.: Пойдемте братья. Я дал обет Аллаху, что буду этим заниматься.
Кто это там сидит?
Д.П.: Это Са-1д ибн Маг1аз, мой двоюродный брат, и с ним Усайд ибн Хузайр, оба они главы племени Бану Абдул Аш-ьаль. Они смотрят на нас.
------------------------------------------------
Д.П.: Усайд! Что нужно Ас-1аду ибн Зарара и этому курайшиту? Они ходят по домам и сидят с нашими бедняками. Иди и прогони их, запрети им приходить в наши дома! Если бы не родственные отношения, я бы и сам сделал это, но это сын моей тети, и мне неудобно.
Д.п.: Да, верно, Са-1д, верно!
----------------------------------------------
Асг1ад: О Мусс-1аб, идет Усайд ибн Хузайр, и c ним Са-1д ибн Ма-1аз. Поистине, они главы племени Бану Ашгьаль, и оба идолопоклонники. Расскажи им о религии!
Усайд: Что привело тебя сюда и почему ты отвращаешь наших бедняков от повиновения нам? Думаешь, твой товарищ защитит тебя?
Мус.: О господин племени Абдул Аш-ьал! Не мог бы ты ненадолго присесть с нами. Мы прочитаем тебе кое-что: если понравится – примешь это, а если нет, то воздержишься.
УСАЙД: Хорошо!
Давайте, говорите, что у вас!
Мусс.: ВОИСТИНУ, КОГДА АЛЛАХ ЗАХОТЕЛ ВОЗВЕЛИЧИТЬ ЛЮДЕЙ, ОН ОТПРАВИЛ К НИМ ПОСЛАННИКОВ С ИСТИНОЙ, ЧТОБЫ НАСТАВИТЬ НА ИСТИННЫЙ ПУТЬ!
ТАК ПРОРОКИ, ДА БЛАГОСЛАВИТ ИХ АЛЛАХ, СЛЕДОВАЛИ ДРУГ ЗА ДРУГОМ СО ВРЕМЕН АДАМА, ПОКА НЕ ПРИШЕЛ НАШ ГОСПОДИН НУХ. В ТО ВРЕМЯ ЛЮДИ УЖЕ БЫЛИ ИДОЛОПОКЛОННИКАМИ, ОНИ ИЗГОТОВЛЯЛИ СЕБЕ ИДОЛОВ ДЛЯ ПОКЛОНЕНИЯ. НУХ, мир ему, ДОВЕЛ ДО НИХ ПОСЛАНИЕ ОТ СВОЕГО ГОСПОДА, ЧТОБЫ ОНИ ОСТАВИЛИ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И ВЕРНУЛИСЬ К СВОИМИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ, ВОЗЛОЖЕННЫМ НА НИХ С РОЖДЕНИЯ. ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ УВЕРОВАЛИ, А ОСТАЛЬНЫЕ ОТДАЛИЛИСЬ. КОГДА ЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НАДЕЖДЫ, ЧТО ПОЯВЯТСЯ ЕЩЕ УВЕРОВАВШИЕ, ОН ВОЗЗВАЛ К СВОЕМУ ГОСПОДУ, И ТОТ ПОСЛАЛ НОВОДНЕНИЕ. ВЕСЬ МИР УШЕЛ ПОД ВОДУ, И НЕ ОСТАЛОСЬ В ЖИВЫХ НИКОГО, КРОМЕ ТЕХ, КТО ПОДНЯЛСЯ С ГОСПОДИНОМ НУХОМ НА ПОСТРОЕННЫЙ ИМ КОВЧЕГ.
ЗАТЕМ МИР ВЕРНУЛСЯ К СВОЕМУ ПРЕЖНЕМУ СОСТОЯНИЮ, И ВСКОРЕ ЛЮДИ ВНОВЬ ПРЕСТУПИЛИ ГРАНИЦЫ. И ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ЕДИНОМУ АЛЛАХУ, ВНОВЬ ЗАНЯЛИСЬ ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВОМ, А НЕКОТОРЫЕ ВООБЩЕ ОТРИЦАЛИ СУЩЕСТВОВАНИЕ СОЗДАТЕЛЯ! И БЫЛО ПОСЛАНО БЕДСТВИЕ НА НАРОД ЛУТА! ИХ УНИЧТОЖИЛИ! ТО ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ С НАРОДОМ САЛИХА, КОТОРЫЕ УБИЛИ ЕГО ВЕРБЛЮДИЦУ.
ЗА НИМИ ПОСЛЕДОВАЛИ НАРОДЫ 1АДА И САМУДА. ПОТОМ ПРИШЕЛ ПРОРОК МУСА, И ИУДЕИ ВВЕЛИ В ТОРУ ТО, ЧЕГО В НЕМ НЕ БЫЛО, И КЛЕВЕТАЛИ НА АЛЛАХА. ПОТОМ ПРИШЕЛ ПРОРОК ИСА СЫН МАРЬЯМ, И ДОВЁЛ ДО ЛЮДЕЙ ПОСЛАНИЕ ОТ ГОСПОДА СВОЕГО.
УСАЙД: Как прекрасен твой рассказ. Продолжай, продолжай, прошу тебя!
Мусс.: О господин племени Абдул Ашгьал! Клянусь Аллахом, и иудеи, и христиане, и их священники, и ясновидцы арабов знают, что время Пророка настало.
И Всевышний Аллах послал его с религией истины и истинным путем, он – МУХАМАД ибн АБДУЛАХ ибн АБДУЛМУТТАЛИБ АЛЬ ХАШИМИЙ, ДА БЛАГОСЛОВИТ ЕГО АЛЛАХ! КЛЯНУСЬ АЛЛАХОМ, КУРАЙШИТЫ ЗНАЮТ ЕГО КАК САМОГО ЧЕСТНОГО, ДОБРОСОВЕСТНОГО И НАДЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА!
ОДНАКО ОНИ ЕГО ОБОЗВАЛИ ЛЖЕЦОМ И ВРЕДИЛИ ЕМУ. ВЫНУДИЛИ ГОЛОДАТЬ, ПЫТАЛИ, МУЧАЛИ. ХАШИМИТЫ ЧУТЬ НЕ ПОГИБЛИ ИЗ-ЗА БЛОКАДЫ, ПРОДОЛЖАВШЕЙСЯ ЦЕЛЫХ ТРИ ГОДА!
УСАЙД: Горе им! Три года?! Воистину, хашимиты – самые достойные среди курайшитов! До какой степени дошло насилие и жестокость к ним?
Скажи мне, к чему призывает религия, которую принес Мухаммад?
МУС.: К поклонению Единому Аллаху и оставлению идолов, от которых нет ни пользы, ни вреда!
УСАЙД: Но разве это не то, что делали наши предки и завещали нам?
Мусс.: Наши отцы и некоторые из нас заживо хоронили своих дочерей! Многие арабы обманывают людей, враждуют с ними, убивают их, и грабят! Большинство из них не различает запретное от дозволенного. Есть и такие, которые женятся на женах своих отцов. Богатые поедают «риба-проценты» и имущество сирот. И что, мы должны соглашаться с этим лишь потому, что так поступали наши отцы и предки? А сами не будем размышлять? Ведь ты благоразумный человек и видишь, чего стоят такие деяния?
УСАЙД: Клянусь Господом Каабы! Вижу и не соглашаюсь с этим!
Д.П.: Что это с Усайдом? Я отправил его, что бы он запретил этому человеку смущать наших людей своими разговорами. А он сам внимательно слушает его, не отвлекаясь. Разве для этого я его послал? Боюсь показать свою надменность, иначе я бы прогнал его силой.
Усайд: Скажи, Как тебя зовут?
Мусс.: Мусс-1аб ибн 1умайр из племени Бану Абдударри ибн Къусай.
Усайд: Знатное племя! Вы – волки курайшитов! Клянусь Господом Каабы, твоя речь очень красива и привлекательна. Её принимает разум, она впечатляет сердце. А откуда вы берете эти слова?
Мусс.: Из священного Корана.
Ус.: Священный Коран? А что это такое?
Мус: Разъясняющие аяты, ниспосланные Всевышним Пророку Мухаммаду (с.а.с.).
Ус.: Можешь прочитать что-нибудь из него?
Мус.: Да.
Ус.: Ну давай, а я послушаю. Да вознаградит тебя Аллах!
Мусс.: Во имя Аллаха, милостивого и милосердного.
Ха, мим! НИСПОСЛАННОЕ ОТ МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО ЯВЛЯЕТСЯ ПИСАНИЕМ, АЯТЫ КОТОРОГО РАЗЬЯСНЕНЫ В ВИДЕ КОРАНА НА АРАБСКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗНАЮЩИХ. ОН ВОЗВЕЩАЕТ БЛАГУЮ ВЕСТЬ И ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ, ОДНАКО БОЛЬШИНСТВО ИХ ОТВОРАЧИВАЕТСЯ И НЕ СЛЫШИТ. ОНИ ГОВОРЯТ: «НАШИ СЕРДЦА ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ТОГО, К ЧЕМУ ТЫ НАС ПРИЗЫВАЕШЬ, НАШИ УШИ ПОРАЖЕНЫ ГЛУХОТОЙ, А МЕЖДУ НАМИ И ТОБОЙ ЗАВЕСА. СОБЛЮДАЙ СВОЮ РЕЛИГИЮ, А МЫ – СВОЮ». СКАЖИ: «Я ТАКОЙ ЖЕ ЧЕЛОВЕК, КАК И ВЫ, МНЕ ВНУШЕНО В ОТКРОВЕНИИ, ЧТО ВАШ БОГ – БОГ ЕДИНСТВЕННЫЙ. ИДИТЕ К НЕМУ ПРЯМЫМ ПУТЕМ И ПРОСИТЕ У НЕГО ПРОЩЕНИЯ, И ГОРЕ МНОГОБОЖНИКАМ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ЗАКЯТА И НЕ ВЕРУЮТ В загробную ЖИЗНЬ.
ВОИСТИНУ, ТЕМ, КОТОРЫЕ УВЕРОВАЛИ И СОВЕРШАЛИ БЛАГИЕ ДЕЯНИЯ, УГОТОВАНА НЕИССЯКАЕМАЯ НАГРАДА.
(про себя) Д.П.: Клянусь Аллахом, я вижу, как лицо Усайда сияет светом Ислама. О Аллах, раскрой его сердце для Ислама!
Усайд: Какая красивая речь, насколько она приятна! Скажи мне, что следует делать, когда кто-либо хочет принять эту религию?
Д.П.: Искупаться и очистить свою одежду, потом засвидетельствовать истинным свидетельством и начать молиться.
Ус.: Что мне нужно сказать?
Мусс.: Произнеси: Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха!
УС Я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Аллаха!
Д.П.: Мы счастливы, что ты принял Ислам, УСАЙД! Ты стал на путь истины!
УС.: Вы научите меня молиться?
Д.П.: Пойдем с нами!
(про себя) Д.П.: Что ты наделал, о сын Хубайра? Я тебя отправил сделать одно, а ты делаешь совсем другое, клянусь Аллахом. Что ты делаешь? Поднимаешься и садишься как они, Усайд?
Ус.: Моей душе так спокойно и приятно!
Д.П.: Воистину, это от веры, мой брат. Это вера, Усайд!
Ус.: Да, клянусь Аллахом, брат. Как сильно я желаю видеть посланника Аллаха!
Все : Да благословит его Аллах и приветствует
Ус.: Да благословит его Аллах и приветствует!
Мусс.: По воле Аллаха, скоро ты увидишь его, брат Усайд!
Ус.: Надеюсь, Всевышний Аллах осчастливит меня, дав возможность увидеть его до моей смерти.
Д.П.: О брат Усайд, в этом году мы отправимся на паломничество, в хадж, и с нами будут мусульмане из Медины!
Ус.: Я пойду с вами!
Д.П.: Ты будешь впереди нас, о Усайд ! Мы встретим Пророка (с.а.с.), и ты увидишься с ним. Увидишь и услышишь его. Будешь свидетельствовать перед ним и примешь присягу!
Ус.: Как страстно я этого желаю! Как сильно жду этого! Послушайте, братья, есть человек, за которым, в случае, если он уверует, последует и весь его народ. Сейчас я отправлю его к вам.
Д.П.: А кто он, Усайд ?
Ус.: Са-Iд ибн Му-1аз, глава племени Абдул Ааш-аль. Я иду к нему. Подождите.
Д.П.: Посмотри, о Мусс-1аб, что с ним сделала вера. ОН БЫЛ ГОРДЫМ И ВЫСОКОМЕРНЫМ, А СТАЛ СКРОМНЫМ И ПРОСТЫМ.
МУС.: ЭТО МИЛОСТЬ АЛЛАХА. ОН НАПРАВИЛ ЕГО К ИСТИННОЙ РЕЛИГИИ И НАСТАВИЛ НА ПРЯМОЙ ПУТЬ, ЗА ОДНО МГНОВЕНИЕ, СНЯВ С НЕГО ВЫСОКОМЕРИЕ НЕВЕЖЕСТВА И ДАРОВАВ ВМЕСТО НЕГО СКРОМНОСТЬ И ВЕРУ.
Д.П.: ХВАЛА АЛЛАХУ!
МУС.: ХВАЛА АЛЛАХУ!
---------------------------------------------------------
САГ1Д: Клянусь Господом Каабы, он возвращается совсем не с тем лицом, с каким шел туда.
Что ты сделал, Усайд?
Ус.: Я поговорил с ними и, клянусь Аллахом, не нашел в них ничего плохого. Я хотел запретить им. Они сказали, что поступят так, как вам угодно. А потом рассказали, что … Бану Х1ариса вышли в поисках Ас-1ада ибн Зарарата, что бы убить его. И это для того, чтобы сын твоей тети простил тебя!
Саг1д: Они убьют Ас-1ада ибн Зарарата? Нет, этого не будет!
Я не вижу, что ты представляешь что-то, Усайд?
-------------------------------------------------
Д.П.: К тебе направляется Са-1д ибн Му-1аз. Похоже, он в ярости.
Мусс.: Я выполняю миссию, возложенную на меня Пророком (с.а.с).
И клянусь Аллахом, даже если я умру, все равно не отступлю от того, что мне велено – распространения в этом городе истинную религию. Если он хочет добра, то получит его, а если ищет зла, – будет то, чего он желает.
Д.П.: Пожалей его, Мусг1аб, может быть, Аллах направит его на истинный путь!
Мусс.: Клянусь Аллахом, я готов пожертвовать собой, лишь бы Аллах благодаря мне вывел человека от многобожия к вере.
Д.П.: Клянусь Аллахом, Мусс-1аб, это Са-1д ибн Му-1аз. Он глава своего племени, и если он примет Ислам, то никто из его племени не отступится.
Саг1.: Что вам нужно, Ас-1ад? Что вы делаете с нашими бедняками?
Мусс.: О господин племени Бану Абдуль Ашгьаль! Может, присядешь, что бы поговорить с нами. Если ты согласишься с тем, что услышишь, то примешь, а если нет – то откажешься от того, что тебе не по нраву.
Саг1д: Ты прав.
Ну, давай, рассказывай, что у тебя!
Мусс: Предлагаю тебе, Са-1д, то же, что предложил Усайде ибн Х1узайру: покориться Всевышнему Аллаху и уверовать в то, что принес Посланник Аллаха (с.а.с.). Перестань поклоняться идолам, засвидетельствуй истину и станешь нашим братом в религии. Господином до Ислама и господином в Исламе! И клянусь Аллахом, несмотря на ярость на твоем лице, я вижу в нем свет Ислама.
Саг1д: Ислам? А что это такое?
Мусс.: Свидетельство, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад его раб и посланник, которого Аллах отправил с истинной религией, ниспослав ему Коран и разъяснив его аяты, чтобы стал он светом, освещающим прямой путь всему миру!
Саг1.: Можешь прочесть что-нибудь из него?
Мусс.: Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.
Клянусь этим городом Меккой, тебе дозволено в этом городе.
Клянусь отцом Ажамом и его детьми , Я создал человека с тяготами
Неужели он полагает, что никто не справится с ним.
Он говорит, что я расходовал много богатств (враждуя с Мухаммадом).
Неужели он полагает, что никто не видел его?
Разве Я не наделил его двумя глазами, языком и двумя губами
Разве не разъяснил ему две дороги .
Он не стал преодолевать преграду
Откуда Ты мог знать, что такое это препятствие!
Это освобождение раба и кормление в голодный день сироты из числа родственников и бедных, приникших к земле. И потом были и те, которые уверовали и заповедовали друг другу терпение, и заповедали друг другу милосердие Эти люди будут с правой стороны!
Саг1д: Да сделает Аллах нас из тех, кто на правой стороне!
Мусс. (продолжение): ТЕ, КОТОРЫЕ НЕ УВЕРОВАЛИ В МОИ ЗНАМЕНИЯ, ЯВЛЯЮТСЯ ЛЮДЬМИ ЛЕВОЙ СТОРОНЫ, НАД КОТОРЫМИ СОМКНЕТСЯ ОГНЕННЫЙ СВОД!
САГ1Д: О АЛЛАХ, УБЕРЕГИ НАС ОТ ТВОЕГО СМЫКАЮЩЕГОСЯ ОГНЕННОГО СВОДА!
МУС.: Клянусь Аллахом, Са-1д, это истинная религия, с которой был послан признанный всем миром Пророк (с.а.в.).
Д.П.: О Са-1д ! Клянусь Аллахом, ничто меня не порадует на этом свете так, как твоя вера в Аллаха! В ней, клянусь Аллахом, твое спасение в обоих мирах, и тебя ждет огромное вознаграждение от Аллаха за это и за всех, кто последует за тобой из твоего племени!
Саг1д: Клянусь Аллахом, я никогда не слышал речь красивее и приятнее этой!
Мусс.: И никогда не услышишь, о Са-1д. Воистину, это речь Аллаха!
Саг1д: А что мне нужно сделать?
Мусс.: Искупаться и очистить одежду, как это сделал Усайд ибн Х1узайр, и засвидетельствовать, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Посланник Аллаха. И ты станешь нашим братом в истинной религии!
Саг1д: Усайд сделал это до меня?
Д.П.: Да, клянусь Аллахом, принял Ислам и свидетельствовал, и совершил молитву!
Саг1д: О, если бы я был с ним, чтобы не потерять ни мгновения из моей веры! Клянусь Аллахом, я не могу без Ислама!
Д.П.: Как тебе будут рады мусульмане, о Са-1д!
Усайд: Что же делает Са-1д?
О Аллах, наставь Са-1да на прямой путь! – 2 раза
О Аллах, пусть сбудется то, что я желаю ему и вам!
О народ АВСА-1А И ХАЗРАДЖ!