Новости:Просмотреть все новости

Удар США по Ирану будет эффективнее

Такое заявление сделал министр обороны США Леон Панетта, сравнивая возможный удар по Ирану американцев с тем, который планирует Израиль. Его высказывания публикует еженедельник National Journal.

"Если они (израильтяне) решат нанести удар, то, естественно, он будет иметь эффект. Но, я думаю, всем совершенно ясно: если США пойдут на это, то эффект будет значительно сильнее", - заявил министр.

Панетта также признал, что Пентагон разрабатывает разные варианты военных действий против Исламской республики на случай провала дипломатических усилий, в которые верит его коллега – глава Государственного департамента США Хилари Клинтон.

По его словам, оперативное планирование осуществляется "уже на протяжении довольно длительного времени", что является отражением растущего беспокойства администрации Барака Обамы по поводу иранских ядерных разработок. Усилия Тегерана по созданию атомной бомбы Вашингтон рассматривает как "прямую угрозу не только Израилю, но и безопасности самих США", указал Панетта.

Сам Обама пока повторяет, что предпочтение будет отдаваться дипломатическому давлению и экономическим санкциям. В то же время Панетта в минувший вторник дал ясно понять, что "если эти меры не сработают, то мы предпримем действия", направленные на то, чтобы Иран не смог заполучить ядерное оружие.

"У нас нет политики ядерного сдерживания Ирана, - отметил он. - У нас есть политика недопущения появления у Ирана ядерных вооружений", цитирует шефа Пентагона американское издание.

Расхождения в подходах США и Израиля к данному вопросу четко проявились в начале марта во время приезда в Вашингтон премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

По мнению Вашингтона, примененных против Ирана санкций достаточно для того, чтобы вынудить Иран отказаться от военной направляющей его ядерных программ. Кроме того, Соединенные Штаты пока не имеют веских доказательств того, что такие планы у Тегерана существуют.

В ходе переговоров с израильским премьером Обама убеждал, что пока рано атаковать Иран, в то время как Нетаньяху настаивал на том, что Израиль "не может ждать слишком долго", и добивался поддержки своих планов со стороны Вашингтона.

Израиль считает, что "Иран слишком близко подошел" к созданию атомной бомбы и для того, чтобы устранить угрозу со стороны Ирана, Израилю необходим превентивный удар по иранским ядерным объектам. В данном случае, отметил Нетаниягу, это вопрос жизни и смерти для еврейского государства.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Удар США по Ирану будет эффективнее
0
Комментария

Мы в социальных сетях