Новости:Просмотреть все новости

Reuters: «Хамас» передал посредникам требование о полном прекращении огня

Reuters: «Хамас» передал посредникам требование о полном прекращении огня
Палестинское движение «Хамас» проинформировало посредников переговоров, что будет придерживаться изначального требования о полном прекращении огня в секторе Газа, включающего вывод израильских военных из региона. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным Reuters, боевики также требуют организации «настоящего обмена» военнопленными. План «Хамаса» предполагает одновременное освобождение всех палестинских заключенных из израильских тюрем в обмен на заложников, находящихся в секторе Газа.

25 марта источники американского телеканала CNN и ряда израильских СМИ, включая The Times of Israel и Walla, сообщили, что Израиль согласился на предложение США об освобождении около 700 палестинских заключенных в обмен на 40 заложников «Хамаса». В числе прочих Израиль готов освободить 100 палестинцев, отбывающих пожизненное заключение за убийство израильтян. По данным издания, стороны ожидают ответа от «Хамаса».

В тот же день Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа — первую с октября прошлого года, когда началась война Израиля и «Хамаса». Проекты резолюции рассматривались в Совбезе ООН четыре раза, но не были приняты из-за наложения права вето различными странами. 25 марта был принят пятый проект резолюции. За проголосовали 14 участников Совбеза, США воздержались. Авторами документа выступили десять непостоянных членов совета: Алжир, Эквадор, Гайана, Япония, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения, Южная Корея и Швейцария.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Reuters: «Хамас» передал посредникам требование о полном прекращении огня
0
Комментария

Мы в социальных сетях