Новости:Просмотреть все новости

Китай не намерен впускать дипломатов в лагеря по перевоспитанию мусульман

Китай не намерен впускать дипломатов в лагеря по перевоспитанию мусульман
Уже 15 послов западных стран в Пекине подписали открытое письмо с просьбой впустить их в Синьцзян для изучения ситуации.

Китай определенно откажет в удовлетворении просьбы группы дипломатов стран Запада, которые хотят посетить Синьцзян-Уйгурский автономный район, заявляет официальный Пекин.

— Определенные дипломаты стран Запада заявили, что они хотели бы посетить Синьцзян для так называемого изучения положения дел с правами человека. Подобные шаги шире обязанностей дипломатов и выходят за рамки их мандата в соответствии с Венкской конвенцией о дипломатических сношениях. Поэтому мы не дадим им предпринять этот шаг, — заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Напомним, канадские дипломаты инициировали открытое письмо китайским властям с просьбой впустить послов иностранных государств в Восточный Туркестан. Письмо уже подписали 15 послов стран Запада в Пекине.
Накануне конгрессмены США выступили за ограничение торговли с Китаем из-за дискриминации мусульман.

Ранее Германия потребовала от Китая прозрачности в уйгурском вопросе несмотря на предупреждения в адрес официального Берлина не вмешиваться во внутренние дела Поднебесной.

Британские дипломаты посетили Синьцзян. Они подтвердили информацию многочисленных докладов о лагерях по перевоспитанию мусульман, назвав сообщения правдивыми. Глава внешнеполитического ведомства Джереми Хант рассказал о том, что они увидели в Китае, выступая перед парламентариями Соединенного Королевства.

Страны с преимушественно мусульманским населением пока никак не реагируют на политику Китая в отношении уйгур, казахов, киргизов, татар и других мусульманских меньшинств.

Российские официальные лица пока не комментируют ситуацию в Китае, а среди российских мусульманских деятелей нет единства в оценке событий в Восточном Туркестане. Председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин, ссылаясь на официальные китайские источники, опровергзаявления в СМИ о притеснении мусульманских общин властями Китая. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин заявил, что отрицательно относится к дискриминационной политике официального Пекина в отношении мусульман в Китае.

"Idel.Реалии" также писали о том, что в Китае созданы лагеря по перевоспитанию мусульман. Через эти учреждения, которые активисты называют тюрьмами, прошли уже свыше миллиона человек.

По мнению двух американских конгрессменов Марко Рубио и Криса Смита, от 500 тысяч до 1 млн человек либо прошли, либо проходят "перевоспитание" в подобных лагерях. "Обучение" в лагерях законодатели назвали самым массовым на сегодняшний день случаем лишения свободы представителей национальных меньшинств.

В КНР проживает около 8000 татар. В основном, это потомки татарских предпринимателей, обосновавшихся в районе Урумчи в конце XIX - начале ХХ века. Большинство из них хорошо владеют родным татарским языком. В 2000-х годах при помощи Всемирного конгресса татар несколько десятков татарских студентов были приняты в казанские вузы. По окончании учебы многие пытались остаться в Татарстане, однако получить российское гражданство смогли далеко не все. В результате они были вынуждены вернуться в Китай.
Уход за лицом

Источник;https://www.idelreal.org
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Китай не намерен впускать дипломатов в лагеря по перевоспитанию мусульман
0
Комментария

Мы в социальных сетях