Новости:Просмотреть все новости

Демократы призвали Байдена лишить Израиль помощи, если кризис в Газе продлится

Демократы призвали Байдена лишить Израиль помощи, если кризис в Газе продлится
Законодатели США от Демократической партии призвали администрацию президента Джо Байдена принудить Израиль к предотвращению гуманитарного кризиса в секторе Газа. В противном случае демократы призывают отказать в отправке военной помощи Израилю, пишет Reuters.

Cенатор от Демократической партии Крис ван Холлен заявил, что Белый дом должен использовать все возможные рычаги влияния на Израиль. «Я не знаю, скольким еще детям придется голодать, прежде чем мы используем все рычаги нашего влияния. Действительно, нужно сделать больше»,— сказал он журналистам.

По данным Reuters, Крис ван Холлен и другие демократы призвали администрацию президента США приостановить военную помощь Израилю, если израильский премьер Биньямин Нетаньяху не пойдет на уступки. «Сколько еще домов, магазинов, школ, детских садов и больниц должно быть разрушено, прежде чем мы скажем премьер-министру Нетаньяху: достаточно?» — заявил сенатор Пит Уэлч в ходе своей речи Сенате.

По данным палестинского Минздрава, с 7 октября 2023 года в секторе Газа погибло более 30 тыс. человек. Израильская сторона сообщала о гибели 1,2 тыс. Как сообщал Axios, в конце февраля администрация Джо Байдена потребовала от Израиля до середины марта подписать заявление о гарантиях соблюдения международного права при использовании американского оружия, а также пропуска гуманитарных грузов в сектор Газа.

ВОЗ сообщала, что медицинская инфраструктура и сотрудники больниц Газы регулярно подвергаются атакам, а израильские силы часто препятствуют доставке гуманитарной помощи. Генсек ООН Антониу Гутерриш говорил, что десятки гуманитарных работников вынуждены месяцами ожидать выдачи виз от израильского правительства.

Подробнее о развитии конфликта в секторе Газа — в материале «Ъ» «Джо Байден предвосхитил события».

Лусине Баласян
Источник:Коммерсантъ
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Демократы призвали Байдена лишить Израиль помощи, если кризис в Газе продлится
0
Комментария

Мы в социальных сетях