Новости:Просмотреть все новости

Попечитель Межрелигиозного совета СНГ призывает адаптировать исламское просвещение к современным реалиям

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Исламское образование должно не только укреплять мусульман в вере, но и делать их более современными, заявил сопредседатель попечительского комитета Межрелигиозного совета СНГ, бывший первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов.

"Первоочередной задачей на этом пути является преодоление религиозного невежества путем ведения просветительской работы. Считаю необходимым современное осмысление исламского учения, не противоречащее основам нашей религии, но предлагающее формы поведения мусульманина в современном обществе в эпоху глобализации", - говорится в статье А.Аббасова, опубликованной во вторник на сайте "Интерфакс-Религия".

При этом автор считает, что важно доносить истинные знания об исламе не только до самих мусульман, но и "до всех наших современников, особенно тех, у кого уже сформировалось ложное представление об исламе и мусульманах".

А.Аббасов констатировал, что сегодня мусульмане стараются распространять идеи "аль-Васатыйа", т.е. принципов умеренности в исламе, и модели "Ислам аль-Хадари", которая отражает важность как политико-экономического прогресса, так и социальной гармонии.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Попечитель Межрелигиозного совета СНГ призывает адаптировать исламское просвещение к современным реалиям
0
Комментария

Мы в социальных сетях