Новости:Просмотреть все новости

Минтруд Киргизии предупредил о вербовке террористов через сайты знакомств

Минтруд Киргизии предупредил о вербовке террористов через сайты знакомств
Минтруд Киргизии сообщил, что граждан страны, в том числе несовершеннолетних, через социальные сети и сайты знакомств пытаются завербовать для совершения терактов в России. В связи с этим власти Киргизии призвали не поддаваться на вербовку.

«Представительство Министерства труда, социального обеспечения и миграции (Киргизии) в Российской Федерации предупреждает, что через социальные сети и популярные мессенджеры, такие как Telegram, ведется активная вербовка граждан, в том числе несовершеннолетних детей, для участия в террористических актах на территории России»,— сообщила пресс-служба министерства.

По данным Минтруда, вербовщики действуют в основном через сайты знакомств: они анализируют переписки в группах, вычисляя жертв по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам. Сообщается, что вербовщики делают ставку на лиц в депрессии или испытывающих какие-либо трудности.

«Представительство призывает кыргызстанцев, проживающих или временно находящихся на территории России, не поддаваться на различные провокации, не трудоустраиваться через социальные сети, не участвовать в различных акциях, а также осуществлять контроль за детьми»,— говорится в сообщении Минтруда. В ведомстве напомнили, что за участие в теракте в соответствии с Уголовным кодексом предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал создателя мессенджера Павла Дурова обратить внимание на использование соцсети террористами. Один из задержанных за нападение на «Крокус Сити Холл» на допросе говорил, что получил задание расстрелять людей от «помощника проповедника» через Telegram.

Как идет расследование теракта в «Крокусе» — в материале «В деле о теракте проступили точечные заявления».

Анастасия Ларина
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Минтруд Киргизии предупредил о вербовке террористов через сайты знакомств
0
Комментария

Мы в социальных сетях