Новости:Просмотреть все новости

Генеральная прокуратура проверяет деятельность ПИВТ

Генеральная прокуратура проверяет деятельность ПИВТ
Сотрудники Генеральной прокуратуры Таджикистана ведут проверку деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Об этом сегодня, 30 марта сообщает таджикская служба радио Би-би-си со ссылкой на члена политсовета ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода.

По его словам, наряду с сотрудниками Генпрокуратуры финансовую деятельность ПИВТ также проверили и представители налоговых служб. «Кроме того, ведется проверка деятельности всех наших офисов в районах и областных центрах страны», - добавил Сайфуллозода.

Между тем, по словам Сайфуллозода, согласно законам Таджикистана деятельность политических партий должна проверяться министерством юстиции.

Анонимный источник в прокуратуре сообщил Би-би-си, что деятельность ПИВТ как и всех остальных партий проверяется на основании утвержденной программы прокуратуры. Однако от других политических партий пока не поступало подобных сообщений.

«Представители Налогового комитета проверили все наши финансовые документы и отправили на рассмотрение в прокуратуру», - также сообщил Сайфуллозода.

Кроме того, Комитет по делам религии направил предупреждение в ПИВТ, о том, чтобы члены партии воздержались от молитв в здании партии.

«В тексте письма говорилось, что комитет в курсе, что иногда члены партии собираются все вместе и читают молитву, и мы должны прекратить это. Ранее подобное письмо было направлено и министерством юстиции, поэтому руководство партии официально объявило своим сторонникам, чтобы они больше не читали намаз в здании. Сейчас же все наши члены читают молитву только в мечетях», - отметил Х. Сайфуллозода.

Он отметил, что проверка со стороны Генпрокуратуры началась еще в прошлом месяце, но после публикации на сайте «Полярная звезда» материала под заголовком «Таджикистан накануне революции», где были выложены секретные документы правительства страны, сотрудники прокуратуры ушли и появились вновь только накануне.

Как напоминает ИА REGNUM, в данной статье речь шла о закрытом заседании правительства Таджикистана, на котором власти потребовали провести работу со сторонниками ПИВТ, чтобы вынудить их покинуть партию, а также постараться пресечь ее деятельность. Также предлагалось сократить количество мечетей, публиковать негативные материалы о лидерах ПИВТ и составить списки тех, кто принимал участие в митингах оппозиции в 1992 году. Предполагаемая сканированная версия протокола этого заседания правительства появилась и широко обсуждалась в социальной сети Facebook. Реакция властей была незамедлительной. Через несколько дней после появления статьи был закрыт доступ к Facebook, а также к ряду других сайтов, в том числе «Полярной звезде».

Хикматулло Сайфуллозода считает, что и нынешняя проверка деятельности ПИВТ проходит в рамках поручений правительства, изложенных в данной статье. «Мы очень хотели бы поверить, что эти данные фальшивка, но реальность нынешней политической ситуации в стране наводит на мысль, что это правда», - отметил Сайфуллозода.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Генеральная прокуратура проверяет деятельность ПИВТ
0
Комментария

Мы в социальных сетях