Новости:Просмотреть все новости

Богословы опасаются того, что бумажные мусхафы Корана могут исчезнуть на фоне приложений в планшетах

Богословы опасаются того, что бумажные мусхафы Корана могут исчезнуть на фоне приложений в планшетах
Многие мусульманские богословы негодуют по поводу того, что с появлением и распространением современных планшетных устройств бумажные мусхафы Корана постепенно уходят на задний план, уступая место электронным приложениям Корана, сообщает Azan.kz со ссылкой на Alarabiya.

Приложение Корана в последнее время привлекло к себе внимание многих владельцев смартфонов, большинство из которых молодежь. Читать писание Аллаха с помощью планшетов становятся еще интереснее, учитывая и то, что большинство приложений имеют привлекательный интерфейс, позволяющий читать и слушать Коран без интернета, быстро и удобно перелистывать суры, читать джузы, аяты, а также добавлять суры в закладки.

По словам Мухаммада аль-Гаруви, преподавателя кираатов Корана в медресе, читатели, специалисты по Корану и стороны, заинтересованные проблемами Корана начали всерьез думать о негативных последствиях, вызванных этими приложениями. Они обеспокоены тем, что распространение таких приложений вызовет отказ молодежи от традиционных бумажных мусхафов Священного Корана.

В эксклюзивном интервью для канала Alarabiya аль-Гавури сообщил о том, что ученые начали информационно-просветительскую компанию, целью которой является осведомить молодежь о том, что чтение Корана с приложения не сравнится по достоинству с чтением мусхафа, так как взгляд в мусхаф есть ибадат, поклонение.

Кроме того, рассказывает аль-Гавури, сподвижники Пророка, мир ему и благословение, постоянно и усердно читали с мусхафов, предпочитая такое чтение чтению сур Корана наизусть.

Богослов и проповедник Али Бадихад в свою очередь смотрит на проблему распространения приложений Корана менее пессимистично, успокаивая консерваторов тем, что минусы от распространения приложений в действительности не так велики, как о них говорят. Профессор Бадихад в своем эксклюзивном интервью отметил, что мусхаф во все времена был востребованным и по прежнему остается таковым в среде многих молодых людей.

По его мнению, приложение облегчает доступ к чтению Корана, предлагая читателю различные возможности, и нет ничего плохого в том, чтобы пользоваться ими, при условии, что в тексте копии Корана отсутствуют какие-либо ошибки.

Бадихад рассказал о том, что ему лично приходилось обнаруживать в приложениях в «Apple Store» множество недопустимых ошибок. Он призвал читать только надежные и заверенные копии Корана, такие как копии, изданные в комплексе имени короля Фахда по выпуску Священного Корана и в университете короля Сауда.







Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Богословы опасаются того, что бумажные мусхафы Корана могут исчезнуть на фоне приложений в планшетах
0
Комментария

Мы в социальных сетях