Новости:Просмотреть все новости

Когда Праздник Ураза-байрам 2013 (Ийд аль-Фитр)

Когда Праздник Ураза-байрам 2013 (Ийд аль-Фитр)
Мусульмане всего мира соблюдают пост в течение месяца Рамадан. Месяц поста может состоять из 29 или 30 дней. Все зависит от того, когда появится новый Месяц на небе, когда увидят его (месяц) люди, проживающие в данной местности.

Астрономы могут высчитать точно - когда, в какой части Земли появится месяц, они это знают. Но планета Земля огромна, где-то в разгаре день, а где-то ночь, даже числа календарей разные, например, в США – еще 8 августа, а в России - уже 9 августа, это же наблюдается и в разных регионах России, от Владивостока до Калининграда.

В связи с этим ничего удивительного нет в том, что в мире, где последователи ислама проживают повсюду, нет одного единого дня начала и конца поста месяца Рамадан, да его и быть не может.

Рамадан 2013 года в России, в частности, в Москве, начался вечером 8 июля, когда в Соборной мечети был прочитан первый Таравих-намаз, а первым днем поста в 2013 году стал 9 июля. На Северном Кавказе в этот вечер (8 июля) не увидели нового Месяца и перенесли пост на следующий день, т.е. первым днем поста оказалось 10 июля 2013 года.

Праздник Ураза-байрам - 2013 (Ийд Аль-Фитр)также может разниться в один день в разных уголках мира.
В частности в Саудовской Аравии астрономы уже объявили, что праздничный день выпадает на 08 августа 2013 года, т.е. в этом году в Саудовской Аравии месяц Рамадан продлится 29 дней.

Скорее всего, 8 августа и станет Праздником Ураза-байрам по всему миру, так как в этом случае у кого-то месяц Рамадан будет длиться 29 дней, а у кого-то 30 дней, но и в том и в другом случае – это 8 августа 2013 года, инша Аллах!



Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Когда Праздник Ураза-байрам 2013 (Ийд аль-Фитр)
0
Комментария

Мы в социальных сетях