Новости:Просмотреть все новости

ВОЗ назвала ситуацию с продовольствием в Газе критической

ЖЕНЕВА, 5 мар - РИА Новости. Официально говорить о голоде в Газе пока невозможно, но ухудшение продовольственной ситуации за такой короткий промежуток времени беспрецедентно, заявил на брифинге в Женеве представитель ВОЗ на оккупированной палестинской территории Ричард Пеперкорн.
Накануне глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что десять детей умерли от голода в педиатрической больнице Камаль Адван на севере Газы.
"Нет, пока ещё невозможно официально объявить, что в Газе голод, это технический вопрос. Это не меняет того факта, что ситуация с продовольствием критическая, что тем более удивительно, если вспомнить, что в анклаве, который производил всевозможные продукты, никогда не было проблем с продовольствием. Скорость, с которой ситуация ухудшилась за такой короткий промежуток времени, беспрецедентна", - сказал он.
В феврале в отчёте Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) говорилось, что Израиль запретил 51% гуманитарных миссий, запланированных в северной части сектора Газа с 1 января, и 25% в южных районах сектора Газа, которые требуют координации с Армией Израиля (ЦАХАЛ). Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк на 55-й сессии Совета по правам человека заявил, что всем жителям Газы грозит неминуемый голод, и почти все они пьют зараженную воду, Израиль использует голод как оружие в Газе.
Международный суд ООН в Гааге 26 января вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа. Суд обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа, наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев, обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям этого района, а также обеспечить сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в Конвенции о геноциде. Суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

ВОЗ назвала ситуацию с продовольствием в Газе критической
0
Комментария

Мы в социальных сетях