Новости:Просмотреть все новости

Эрдоган готов провести мирный саммит с участием РФ, Зеленский выступил против

Эрдоган готов провести мирный саммит с участием РФ, Зеленский выступил против
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности провести мирный саммит по урегулированию российско-украинского конфликта с участием представителей Москвы. Президент Украины Владимир Зеленский выступил против этого.

«Мы готовы провести мирный саммит с участием России»,— сказал господин Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с господином Зеленским. «Сохраняя солидарность с Украиной, мы продолжим наши усилия по завершению войны справедливым миром на основе переговоров»,— добавил президент Турции (цитата по «Анадолу»).

Президент Украины не согласился на это предложение. По его мнению, сначала «цивилизованные страны» должны разработать «детальный план» и после этого к работе можно привлекать представителей России, готовых «к справедливому миру». «Что касается формата инаугурационного саммита... Мы не видим, каким образом можно приглашать людей, которые все блокируют, разрушают и убивают. Мы хотим получить результат: справедливый мир, и справедливый для Украины»,— сказал господин Зеленский (цитата по «Украинской правде»).

Украина продвигает свою «формулу мира», которая среди прочего предполагает вывод российских войск, на многосторонних конференциях в разных странах. Швейцария планирует провести такую конференцию до начала лета, сообщал министр иностранных дел Иньяцио Кассис. На нее, как и на предыдущие такие мероприятия, не пригласили Россию. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак допускал приглашение РФ на «второй саммит» по этой теме.

Глава МИД РФ Сергей Лавров называл предложенную Украиной «формулу мира» «плодом больного воображения». Кремль считает, что форматы обсуждения урегулирования без России являются несерьезными и смехотворными. Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам с Украиной «с учетом реалий».
Источник: Коммерсантъ
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Эрдоган готов провести мирный саммит с участием РФ, Зеленский выступил против
0
Комментария

Мы в социальных сетях