Новости:Просмотреть все новости

«Хамас» опроверг сообщения о согласии на прекращение огня в секторе Газа

«Хамас» опроверг сообщения о согласии на прекращение огня в секторе Газа
Палестинское движение «Хамас» опровергло информацию о том, что оно согласилось на план прекращения огня в секторе Газа, который предложили США. Накануне об этом сообщал телеканал Al Arabiya.

«Информация, опубликованная телеканалом Al Arabiya со ссылкой на высокопоставленный источник в "Хамасе", что движение получило международное предложение о введении продолжительного режима прекращения огня в секторе Газа, постепенное возвращение перемещенных жителей и отправки в Каир делегации для переговоров, не соответствует действительности»,— сообщило движение в Telegram-канале (цитата по The Jerusalem Post).

Как сообщал телеканал Al Arabiya, его высокопоставленный источник говорил о готовности «Хамаса» прекратить огонь и освободить часть захваченных заложников – детей, женщин и пожилых людей. Предложение США также включало в себя постепенное возвращение палестинцев в сектор Газа.

Последние переговоры прошли в Каире в начале марта. В них участвовали представители «Хамаса», Катара и США. Израиль отказался отправлять свою делегацию из-за отсутствия списка оставшихся в живых заложников.

Война в секторе Газа началась 7 октября с нападения движения «Хамас» на Израиль. В ноябре стороны согласовали прекращение огня и несколько раз продлевали его, но 1 декабря израильская армия возобновила операции в Газе.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

«Хамас» опроверг сообщения о согласии на прекращение огня в секторе Газа
0
Комментария

Мы в социальных сетях