Новости:Просмотреть все новости

Что российский МИД думает о Западе

Что российский МИД думает о Западе
"Власть" приводит несколько цитат из доклада "О ситуации с правами человека в ряде государств мира".

"Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов. Обостряются застарелые системные проблемы американского общества, включая расовую дискриминацию, ксенофобию, переполненность тюрем, необоснованное применение смертной казни, в том числе к невинным, несовершеннолетним и душевнобольным, несовершенство избирательной системы, коррупцию".

"Свобода слова и прессы в США гарантируется первой поправкой к Конституции США и традиционно является одной из самых охраняемых либеральных ценностей, но и она после терактов 11 сентября 2001 г. была серьезно ограничена. По мнению организации "Репортеры без границ", в 2009-2010 гг. по степени свободы прессы США занимали 20-е место в мире (из 178). В рейтинге другой НПО — "Фридом Хаус" — в 2010 г. США оказались на 25-й строчке".

"После терактов 11 сентября 2001 г. в США сильны проявленияисламофобии. Так, например, резкое неприятие горожан вызывают планы по строительству трех мечетей в различных районах Нью-Йорка (Манхэттен, Бруклин и Стэйтен-Айленд)".

"Озабоченность правозащитников вызывает блокирование доступа к выборам и выборным должностям независимых кандидатов, а также практика назначения сенаторов губернаторами в случае досрочного освобождения должности". "В странах ЕС проявления расизма представляют серьезную проблему в таких сферах, как занятость, здравоохранение, образование и обеспечение жильем".

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Что российский МИД думает о Западе
0
Комментария

Мы в социальных сетях