Новости:Просмотреть все новости

В Подмосковье осужден глава исламского издательства

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Горсуд подмосковной Балашихи приговорил к четырем годам заключения отставного полковника медслужбы, гендиректора исламского издательства "Сад" Айдара Хабибуллина.

Две изданные им книги - об истории пророка Мухаммеда и мусульманских обрядах - суд признал экстремистскими, а самого военврача, прошедшего несколько "горячих точек", - виновным в создании экстремистской организации, пишет в среду газета "Коммерсант".

Защита офицера утверждает, что книги "Сада" изучали во всех мечетях и мусульманских образовательных учреждениях России.

"Состояние своего клиента я бы назвал обидой", - сказал адвокат А.Хабибуллина Абусупьян Гайтаев.

По словам защитника, офицер, прошедший в составе группировки внутренних войск Нагорный Карабах, Чечню, Дагестан и комиссованный в 2000 году после двух контузий и сильнейшего нервного истощения, обиделся на армию, которая не поддержала его в суде.

Расстроила А.Хабибуллина и "не слишком активная" позиция присутствовавших на процессе представителей духовных управлений мусульман России. Защитник в свою очередь пообещал обжаловать приговор в Мособлсуде и добиться там его отмены.

Уроженец Башкирии А.Хабибуллин был задержан 25 сентября 2010 года в Балашихе, в квартире своей бывшей коллеги по медуправлению внутренних войск МВД Светланы Ишмухаметовой.

Как заявил А.Гайтаев, офицер помогал только что переехавшей в новую квартиру женщине распаковать вещи и подключить компьютер. При обыске оперативники обнаружили в техническом шкафу за унитазом гранату РГД-5 и листовку с религиозно-экстремистскими призывами, что и послужило поводом для задержания гостя.

Как выяснилось позже, незадолго до задержания гендиректор "Сада" попал в разработку сотрудников управления по противодействию экстремизму ГУВД Московской области: его телефон прослушивался, а за самим отставным полковником велось наружное наблюдение.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Подмосковье осужден глава исламского издательства
0
Комментария

Мы в социальных сетях