Новости:Просмотреть все новости

Представители НАТО извинились за уничтожение экземпляров Корана

Командующий войсками международной коалиции в Афганистане распорядился начать расследование касательно уничтожения большого количества исламской литературы, в том числе экземпляров Корана, на американской авиабазе к северу от Кабула.

В заявлении, сделанном во вторник 21 февраля, командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Джон Аллен принес извинения в связи с сообщениями о действиях военнослужащих. «Мы ведем тщательное расследование инцидента и примем меры для того, чтобы исключить повторение подобного впредь», - говорится в заявлении. – «Смею заверить, что действия военнослужащих ни в коем случае не были преднамеренными».

Генерал Ален сообщил, что уцелевшие издания были переданы религиозным деятелям, чтобы те «поступили с ними должным образом».

Наутро после инцидента у авиабазы Баграм собрались протестующие против якобы имевшего место сожжения священных мусульманских книг.

В последние годы протесты против уничтожения экземпляров Корана зачастую заканчивается кровопролитием. Напомним, в апреле 2011 года в результате прошедших по всему Афганистану многодневных акций протеста против сожжения Корана американским пастором Терри Джонсом в его церкви во Флориде, США, погибли несколько десятков человек.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Представители НАТО извинились за уничтожение экземпляров Корана
0
Комментария

Мы в социальных сетях