Новости:Просмотреть все новости

В Чечне строится «Башня Тамерлана»

В Чечне строится «Башня Тамерлана»
В центре села Махкеты Веденского района Чеченской Республики строится боевая башня в память о Тамерлане Горчханове.

Тамерлан Горчханов - министр здравоохранения Республики Ингушетия, геройски погиб 11 декабря 1994 года, преградив путь колонне военной техники, движущейся к Грозному.
Строительные работы проводятся под руководством мастера Далхада Исалдибирова, строившего башни в Грозном и Харачое.

Общая высота башни – 22 метра. Ширина у основания – 7 метров. На 6 этажах башни будут размещены экспозиции различных исторических эпох.

На одном из этажей будет размещена экспозиция единых генетических корней вайнахов, уходящих вглубь хуррито-урарто-цанаро-дзурдзукского мира, а на самом верху - смотровая площадка. Также рядом с башней планируется построить пристройку, в которой будет музей.

Стоит отметить, работы по возведению комплекса проводятся за счет личных средств инициатора строительства, писателя и кандидата исторических наук Саид-Хамзата Нунуева.

Корреспондент информационного агентства ИА «Грозный-информ» по телефону связался с Нунуевым, который сообщил, что «Башня Тамерлана» будет символизировать нерушимое единство чеченского и ингушского народов.

- Для меня лично поступок Тамерлана Горчханова является примером гражданского мужества и героизма. Недавно ко мне в село приезжал сын Тамерлана - Беслан, который обещал приехать на открытие башни и привезти портрет своего отца, - сказал С-Х. Нунуев.

Необходимо напомнить, Тамерлан Горчханов – министр здравоохранения Ингушетии, 11 декабря 1994 года бесстрашно преградил путь колонне танков, двигавшихся к Грозному. Он поставил свою машину поперек дороги, призывая военных проявить разум и гуманизм. Машину смяли гусеницами танков, а жестоко избитого министра бросили умирать на обочине, и он стал одной из первых невинных жертв первой чеченской военной кампании...

Также в этот день погибли четверо ингушей в селении Барсуки, пытаясь остановить продвижение колонны: на пути ингуши возводили препятствия и сжигали машины.

- А во время второй военной кампании ингуши безропотно и гостеприимно приютили сотни чеченских семей в своих домах, бежавших от войны в братскую Ингушетию. Поистине, брат познается в беде! - отмечает С-Х. Нунуев.
Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Чечне строится «Башня Тамерлана»
0
Комментария

Мы в социальных сетях