Новости:Просмотреть все новости

В Татарстане началась подготовка в Курбан-байраму

В Татарстане началась подготовка в Курбан-байраму
Приближается один из самых важных праздников для мусульман со всего мира – Курбан-байрам. В этом году праздник выпадает на 12 сентября.

Мусульмане будут выполнять священную заповедь Всевышнего Аллаха - обряд жертвоприношения, символизирующий покорность и благодарность Аллаху.

В Казани забой жертвенных животных будет осуществляться на специализированных площадках при мечетях Казани, а сбор и переработка побочных продуктов животного происхождения во время проведения праздника Курбан-байрам будет осуществлять ООО «Сария Био-Индастрис Волга».

С руководителем ответственной компании в начале августа встретился лично Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Тогда стороны договорились о сотрудничестве.

О том, как организовать работу забойщиков, на что обращать внимание при оборудовании площадей, как производить сам обряд жертвоприношения и как работать со службами, ответственными за утилизацию биологических отходов, говорили на совещании в Духовном управлении мусульман РТ.

На встречу с казанскими имамами и ответственными в мечетях за проведение процедуры забоя пришли заместитель Муфтия РТ Рустам хазрат Хайруллин, руководитель Аппарата ДУМ РТ Рафис Шагвалеев, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата исполнительного комитета Казани Ильнур Шакиров, а также главный ветеринарный врач по лечебно-профилактической и противоэпизоотической работе Казани Гали Исхаков, и руководитель отдела поставки сырья ООО «Сария Био-Индастрис Волга» Антон Шишкин.

Рустам хазрат Хайруллин передал приветственные слова Муфтия РТ и призвал более ответственно относиться к своим обязанностям во время проведения основных торжеств Курбан-байрама.

«После Курбан-байрама многим, наверно, приходилось наблюдать как на экране, так и в реальности последствия проведения священного обряда, когда из-за неорганизованности и халатности забойщиков, организаторов биологические отходы, кровь и все сопутствующее становились достоянием прохожих и местных жителей. Конечно, такие ситуации нарушают всеобщую атмосферу праздника. Мы должны вместе с вами стремиться к порядку и быть примером в чистоте, аккуратности», - сказал Рустам хазрат.

Как отметил представитель исполкома Казани Ильнур Шакиров, в Казани отходят от стихийного совершения обряда и наблюдается тенденция более организованного заклания жертвенных животных во многом благодаря совместной работе ответственных сторон. В этом году специализированным площадкам предъявляется ряд требований.

В частности, они должны быть огорожены и оборудованы контейнерами для биологических отходов завода со специальными лестницами из поддонов, обеспечены отдельными контейнерами для стекол, пакетов, веревок и других примесей, а также должны быть назначены ответственные в специальной униформе за засолку и сбор шкур, за транспортировку и за соблюдение условий утилизаций.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

В Татарстане началась подготовка в Курбан-байраму
0
Комментария

Мы в социальных сетях