Новости:Просмотреть все новости

Кто делает из мусульман террористов?

Кто делает из мусульман террористов?
Новое исследование пришло к выводу о том, что религия является серьезным фактором медийного освещения терактов, особенно если речь идет об атаках, совершенных лицами мусульманского происхождения.

Согласно результатам исследования экспертов из университета штата Джорджии и университета Алабамы, теракты, осуществляемые лицами с мусульманскими именами, получают на 357% больше освещения в СМИ, чем все другие.

Хотя авторы исследования отмечают, что существуют миллионы потенциальных факторов влияния на освещение той или иной атаки в СМИ, предполагаемое вероисповедание преступника является самым главным фактором в этом плане.

Команда экспертов исследовала 136 терактов, случившихся в Соединенных Штатах за период с 2006 года по 2015 год, и проанализировала национальные печатные издания и онлайн-СМИ. Из этих атак только 12,5% были приписаны лицам мусульманского происхождения, однако эта мизерная доля получила половину всего освещения 136 атак в СМИ.

«Что особенно удивляет – так это вопиющий объем освещения, гарантированный малому количеству террористов, которые были «мусульманами» и из-за пределов США», - комментирует доцент университета Эллисон Бетус.

Такое непропорциональное освещение приводит к тому, что общественность стремится бояться «мусульманских террористов» и игнорирует другие угрозы, более масштабные и опасные. Более представительное освещение событий могло бы помочь приблизить общественное мнение к реальности.

«Независимо от того, является ли такое непропорциональное освещение осознанным решением журналиста или же нет, такие стереотипы с культурной точки зрения навязывают понятия о том, чего и кого стоит бояться, - поясняют авторы. – Освещая теракты мусульманского происхождения значительно шире, чем другие инциденты, СМИ выставляют такого рода события как наиболее часто происходящие».

Исследование проводилось профессором университета Джорджии Энтони Лемье и доцентом университета Алабамы Эрин Кернс.

По словам Лемье, до этого можно было только предполагать, что теракты, совершаемые лицами с мусульманскими именами, получают больше внимания СМИ, но теперь это было доказано и высчитано математически.

Перевод с английского языка специально для Ансар.Ru

Масло черного тмина Хемани - 500

Источник: Newsweek
11:25 22 февраля 2019
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Кто делает из мусульман террористов?
0
Комментария

Мы в социальных сетях