Новости:Просмотреть все новости

Власти Туниса встали на защиту торговцев алкоголем

Новые политические и духовные власти Туниса жестко отреагировали на действия "салафитов" (фундаменталистского направления в исламе), которые организовали нападения на бары в городе Сиди-Бузид.

В минувшие субботу и воскресенье в городе Сиди-Бузид, расположенном в центральной части страны, салафиты разгромили несколько баров, а также сожгли винный магазин и несколько грузовиков, предназначенных для перевозки спиртного. Со слов очевидцев, эти действия привели к ожесточенным столкновениям с предпринимателями, которые защищали свое имущество с использованием камней и охотничьих ружей.

Как заявил министр юстиции Туниса Нуруддин эль-Бухайри, никому не позволено нарушать законы. По его словам, "вольнице", которое государство предоставляло салафитам, будет положен "конец".

"Я говорю салафитам, которые зашли слишком далеко, думая, что государство их боится: вольница закончилась, мы не позволим строить государство в государстве", – сказал министр, являющийся одним из руководителей исламского движения "Нахда", которое стоит во главе правящей коалиции. "Салафиты перешли все красные линии", – пояснил глава ведомства, обещав применить к нарушителям нормы законодательства.

В свою очередь другой лидер "Нахды", глава МВД Туниса Али эль-Арид (при режиме Бен Али проведший 13 лет в заключении по обвинению в исламской деятельности) назвал применение силовых мер к радикалам неизбежным, если последние не прекратят погромы.
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Власти Туниса встали на защиту торговцев алкоголем
0
Комментария

Мы в социальных сетях