Новости:Просмотреть все новости

Ньюсмейкер номер один Факты, сделавшие Рамзана Кадырова одним из самых обсуждаемых политиков России

Ньюсмейкер номер один    Факты, сделавшие Рамзана Кадырова одним из самых обсуждаемых политиков России
На днях Рамзан Кадыров заявил, что готов уступить пост главы Чечни Владиславу Суркову. Это вызвало бурную реакцию в СМИ и Рунете. Мы нашли еще несколько причин популярности главы Чечни в СМИ

Глава Чечни Рамзан Кадыров на глазах стал главным героем российских СМИ – редкий день обходится без новостей из его жизни. Вниманием журналистовмолодой чеченский президент не был обделен никогда – с того самого момента, как сразу после трагической гибели своего отца Ахмата Кадырова в мае 2004 года был назначен вице-премьером правительства республики, а де-факто – наследником верховной власти в Чечне. С тех самых пор СМИ проявляли повышенный интерес к Кадырову. Однако с начала этого года количество публикаций о главе Чечни стало расти прямо-таки в геометрической прогрессии. И это – не просто эмпирическое наблюдение.

Сервис «Яндекс.Директ», к примеру, показывает, что с января по март количество поисковых запросов по теме «Рамзан Кадыров» выросло почти втрое – с 52 тыс. до почти 138 тыс. Если же брать просто запрос «Кадыров» (на первых страницах «Яндекс» и Google выдают по нему исключительно ссылки на главу Чечни), то статистика впечатлит еще больше – рост от 145,6 тыс. запросов в январе до 439,8 тыс. в марте. Для сравнения: премьер-министр страны Дмитрий Медведев в марте собрал 528 тыс. запросов (по обращению «Медведев»). Правда, до президента Владимира Путина и премьеру, и Рамзану Кадырову еще далеко – слово «Путин» в марте искали в «Яндексе» 1,466 млн человек. Но от глав других российских регионов Кадыров по этому показателю оторвался уже очень далеко – к примеру, мэр Москвы Сергей Собянин в марте получил всего 43,3 тыс. запросов в «Яндексе».

Медийная активность Рамзана Кадырова подкрепляется и тем, что ему удалось обосноваться на верхних позициях в различных рейтингах глав российских регионов. В рейтинге избираемости губернаторов, который раз в квартал публикует журнал «Политические технологии», Кадыров с самого первого выпуска стабильно занимает первую строчку. По итогам декабря прошлого года он получил второе место в рейтинге влиятельности губернаторов, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (публикуется в «Независимой газете»), уступив всего 0,32 балла Собянину. Аналогичную позицию вслед за мэром Москвы Кадыров занял и в январском рейтинге лучших лоббистов России в группе «Региональные лидеры» (рейтинг составляется Агентством экономических новостей и также публикуется в «Независимой газете»).

А в рейтинге информационной открытости глав субъектов РФ (составляется Национальной службой мониторинга) Рамзан Кадыров занял в январе третье место вслед за астраханским губернатором Александром Жилкиным и вологодским Олегом Кувшинниковым. В еще одном рейтинге – самых цитируемых губернаторов-блогеров (составляется компанией «Медиалогия») – Кадыров в феврале оказался на третьем месте, пропустив вперед лишь кубанского главу Александра Ткачева и кировского Никиту Белых.

Медиавзлет Рамзана Кадырова начался в декабре прошлого года, когда глава Чечнипригласил в республику актера Жерара Депардье, изъявившего желание перебраться в Россию из-за нежелания платить во Франции высокие налоги. Депардье приглашение принял и уже в феврале появился в Грозном, где получил из рук Кадырова ключи от пятикомнатной квартиры и удостоверение почетного гражданина Чечни; в ответ актер заявил, что хочет снять кино о Грозном и чеченцах, и станцевал лезгинку.

Параллельно разворачивался еще один нетривиальный сюжет под кодовым названием «Кадыров и Instagram», собравший в марте более 12 тыс. поисковых запросов в «Яндексе». По словам самого Рамзана Кадырова, идею завести собственный аккаунт в этой социальной сети ему подсказали друзья – Наталья Суркова (супруга бывшего вице-премьера Владислава Суркова), Светлана Бондарчук (супруга режиссера Федора Бондарчука) и Тина Канделаки. «Я вообще-то не любитель соцсетей, – признался Кадыров в интервью каналу “Россия 24″. – В “Твиттере” у меня 25 тыс. подписчиков, но там у меня не сразу получается отвечать. А в “Инстаграме” я тут же отвечаю. Мне эта программа нравится тем, что, будучи в дороге, можно сиюминутно ответить на комментарии, загрузить фотографии, показать, чем ты занимаешься именно в это время, ну и отдать поручения». Правда, интерес к Instagram у главы Чечни поугас после того, как его завалили своими просьбами и комментариями многочисленные подписчики. Недавно, назвав эти высказывания «пустой болтологией», Рамзан Кадыров написал, что ему, «наверное, лучше удалить “Инстаграм” и работать, не интересуясь вашими мнениями по тому или иному вопросу».

Третий волнительный сюжет, который уже несколько недель подряд смакуют российская пресса и блогосфера, – Рамзан Кадыров и футбольный арбитр Михаил Вилков. Последний в середине марта прямо в ходе матча в Грозном между местным «Тереком» и казанским «Рубином» удостоился нелестных отзывов, которые прозвучали на весь стадион через включенный микрофон. Фраза «Судья продажная… Козел ты!», предположительно произнесенная Рамзаном Кадыровым, вызвала бурный ажиотаж в рунете.

Продолжение темы «Кадыров и футбол» последовало совсем недавно, когда глава Чечни прокомментировал инцидент после матча молодежных составов «Терека» и «Амкара» с избиением пермского игрока Ильи Кречмара судьей Мусой Кадыровым. По словам главы Чечни, арбитр «все правильно сделал», потому что игрок «Амкара» оскорбил его мать – при этом Рамзан Кадыров подчеркнул, что на месте своего однофамильца поступил бы точно так же, поскольку в Чечне «такие традиции и обычаи». У Федерации футбола Чеченской республики на сей счет было явно иное мнение, поскольку после драки с футболистом Муса Кадыров был пожизненно отстранен от судейства, но по просьбе главы Чечни ему быстро нашли работу в республиканском боксерском клубе «Рамзан».

Наконец, на днях Рамзан Кадыров выдал и вовсе сенсационное заявление, что в перспективе готов уступить пост главы Чечни недавно ушедшему в отставку Владиславу Суркову, который по отцу является чеченцем. А до этого интернет облетели кадры с поездки Кадырова и Суркова на рыбалку. «Такого сильного специалиста мы нигде никогда не найдем. Такие люди очень нужны» – так Кадыров охарактеризовал своего знаменитого земляка, назвав его своим братом. Правда, сам Сурков уже успел сообщить, что пока не готов согласиться на столь интересное предложение, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков и вовсе назвал его «игрой слов». Но очередной повод для пресловутой «пустопорожней болтовни» в интернете вброшен был вполне успешно.

Между тем в тени информационных лент, как правило, остаются куда более интересные темы, связанные и с Чечней, и с ее главой. Например, недавние резкие высказывания Кадырова в адрес республиканского филиала «Роснефти», который за последние годы существенно сократил объемы добычи нефти. Заявив, что госкомпания демонстрирует «абсолютно бесхозяйственный подход к эксплуатации недр региона», Кадыров пообещал «принять меры, исходя из реальной ситуации», если «Роснефть» не повернется к республике лицом. Едва ли глава какого-либо другого российского региона допустил бы подобные высказывания в адрес компании, президентом которой является могущественный Игорь Сечин.

Другой достойный самого пристального внимания комментаторов сюжет – это радикальное омоложение политико-административной элиты Чеченской республики, начатое Кадыровым в прошлом году при смене состава регионального правительства. В нынешнем составе кабинета многие ключевые посты занимают люди примерно одного возраста с главой Чечни, которому в этом году исполняется 37 лет. Для примера, главе правительства Чечни Абубакару Эдельгериеву – 39 лет, его первому заместителю Исе Тумхаджиеву – 32 года, руководителю администрации главы и правительства Чечни Магомеду Даудову – 33 года, а недавно назначенному мэром Грозного Исламу Кадырову и вовсе 25 лет.

На сегодняшний день команда Кадырова – одна из самых молодых не только на Северном Кавказе, но и в России в целом. При этом не следует забывать, что в новой элите Чечни значительное число позиций занято выходцами из родового села семьи Кадыровых – Центорой. Но для того, чтобы обратиться к действительно содержательному обсуждению происходящего в Чечне, российская пресса должна как минимум перестать воспринимать главу этой республики как самого экстравагантного персонажа российской политики. В конечном итоге в жизни Рамзана Кадырова есть вещи поважнее, чем футбол, Instagram и рыбалка.
источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Ньюсмейкер номер один Факты, сделавшие Рамзана Кадырова одним из самых обсуждаемых политиков России
0
Комментария

Мы в социальных сетях