Новости:Просмотреть все новости

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с мусульманской молодежью Москвы

Встреча председателя Совета муфтиев России шейха Равиля Гайнутдина с лидерами молодежных организаций Москвы состоялась 24 ноября в резиденции СМР в Москве. Гости выступили с предложением проводить ежегодную встречу муфтия с мусульманской молодежью со всей России. Встреча прошла по инициативе гостей муфтията.

Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал о ходе реконструкции Московской Соборной мечети, по его словам, историческая часть мечети будет воссоздана и соединена с новой единым куполом диаметром 46 метров, а также о поддержке молодежных инициатив. «Мы должны быть вместе, вместе работать на благо верующих», - отметил муфтий.

«Я вырос на ваших проповедях, смотря их по телевидению в дни мусульманских праздников еще в довоенном Грозном», - поделился впечатлениями детства управляющий эфирной службой «Этно-Радио» Рустам Ибриев. Он рассказал о проекте радио, вещающего композиции на языках народов постсоветского пространства. Первый прямой эфир «Этно Радио» прошел как раз в день встречи с Равилем Гайнутдином.

По мнению Р.Ибриева, молодежь во многом дезинформирована в вопросах религии и духовности, ей не хватает встреч с духовенством, внимания со стороны имамов. Он предложил расширить формат подобных встреч до всероссийского и проводить их ежегодно.

О деятельности благотворительного фонда «Земля и люди», созданного усилиями татарской молодежи Москвы рассказал председатель Союза татарской молодежи при Татарском культурном центре г. Москвы Радик Хабибуллин.

Руководитель комитета по делам молодежи ООД «Российский Конгресс народов Кавказа» Султан Тогонидзе подчеркнул, что молодые мусульмане готовы работать во имя уммы, однако в молодежной среде существует фактор недоверия многочисленным муфтиятам. «Вы можете рассчитывать на нашу поддержку», - заявил он.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя СМР Рушан Аббясов, первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир Мухетдинов, начальник отдела по работе с молодежью Департамента социально-благотворительной и духовно-просветительской деятельности СМР Марат Арсланов и другие.

Источник
Понравилась статья, поделись с друзьями :

Комментарии по теме:

Муфтий Равиль Гайнутдин встретился с мусульманской молодежью Москвы
0
Комментария

Мы в социальных сетях